UA
 

Американский талиб предупреждает о новых крупных терактах в США

Корреспондент.net,  12 декабря 2001, 13:51
0
8

В ближайшие дни боевики из группы "Аль-Каида" планируют совершить на территории США новые крупные теракты с применением биологического оружия. Члены "Аль-Каиды" готовятся также к "третьей стадии войны с США", которая должна завершиться "полным разрушением страны".

Об этом в среду в американской газете The Washington Times пишет известный журналист Билл Гертц со ссылкой на представителей ЦРУ.

Как сообщается, сведения о готовящихся терактах сообщил разведке на допросах американский боец движения "Талибан" Джонни Уокер Линд, который был захвачен в плен около Мазари-Шарифа

По словам пленного, теракты будут совершены в последние дни священного для мусульман месяца рамадан, который заканчивается в ближайшее воскресенье. По мнению Гертца, именно эти сведения вынудили администрацию США на прошлой неделе выпустить очередное предупреждение о возможности терактов.

Пленный также сообщил, что члены "Аль-Каиды" готовятся также к "третьей стадии войны с США", которая должна завершиться "полным разрушением страны", передает NTVRU.com.

В подтверждение важности показаний Джонни Уокера издание  приводит слова председателя комитета начальников штабов США генерал Ричарда Майерса. "Он обеспечил нас важной информацией с афганской стороны", - заявил генерал в программе Fox News Sunday. О полезности информации, полученной от Уокера, заявил и заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. Однако представитель руководства военного ведомства не уточнил, какие это было сведения. Он отметил лишь, что "любой, кто знает что-нибудь об "Аль-Каиде" является потенциально ценным источником информации".

Члены "Аль-Каиды" готовятся также к "третьей стадии войны с США", которая должна завершиться "полным разрушением страны"
Между тем Пентагон до сих пор не решил, будет ли обвинен Уокер в государственной измене. Ранее появлялись сведения, что 20-летнему американцу, принимавшему участие в боевых действиях в Афганистане на стороне талибов, может грозить смертная казнь. Пока же принявший ислам и ставший, по его словам, "воином джихада" Уокер официально не считается военнопленным, сообщил председатель комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс.

По мнению независимых экспертов, судьба "американского талиба" напрямую зависит от результатов расследования, которое еще только предстоит провести. Диапазон возможных вариантов достаточно широк: от отказа от уголовного преследования до обвинения в государственной измене. Все будет зависеть от фактов, которые удастся установить.

Еще предстоит выяснить, принимал ли Уокер участие в боевых действиях против американских войск и их союзников, передавал ли он разведывательную информацию, которая могла быть использована против Соединенных Штатов.

В конце прошлой недели власти США опубликовали список обвинений, которые, возможно, будут предъявлены Уокеру. Среди них государственная измена, участие в заговоре и убийство. Перечисленные преступления, если вина за их совершение будет доказана судом, влекут за собой смертную казнь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии