UA
 

Украина и НАТО: стороны говорят о весомых успехах

Корреспондент.net,  7 декабря 2001, 16:33
0
9

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко и главы дипломатических ведомств стран, входящих в НАТО, во время заседания комиссии "Украина-НАТО" в Брюсселе в четверг договорились укреплять сотрудничество Киева с Североатлантическим альянсом, сообщают Українські Новини.

Как сообщили в Центре информации НАТО в Украине, такое сотрудничество должно продолжить реализацию Хартии об особом партнерстве, которую Украина и альянс заключили в 1997 году.

Члены комиссии отметили весомый успех, достигнутый в сотрудничестве между Украиной и НАТО в рамках Хартии о Особенном партнерстве
"Члены Комиссии подчеркнули свою преданность дальнейшему укреплению Особого партнерства между Украиной и НАТО", сообщили в Центре.

При этом участники комиссии констатировали, что партнерство между Украиной и НАТО в последнее время активизировалось.

Члены комиссии отметили весомый успех, достигнутый в сотрудничестве между Украиной и НАТО в рамках Хартии о Особенном партнерстве.

Во время встречи министры иностранных дел также поблагодарили Украину за ее поддержку борьбы с терроризмом, в частности, за предоставление воздушного коридора для пролета самолетов антитеррористической коалиции.

Члены НАТО также приветствовали участие Украины в миротворческих операциях в Косово и обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом.


Напомним, что 6 декабря во время встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, Президент Украины Леонид Кучма заявил о намерении Украины сблизится с НАТО. "Мы пойдем в НАТО настолько, насколько будут пускать", заявил украинский Президент.

В 1997 году Украина и НАТО заключили соглашении об особом партнерстве. На переговорах с украинскими властями в начале июля генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что НАТО заинтересовано в сотрудничества с Украиной. В частности, НАТО высказало готовность помочь в модернизации украинской армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии