UA
 

Пропавшие украинские моряки: есть надежда на спасение?

Корреспондент.net,  7 декабря 2001, 09:43
0
14

Спасшиеся члены экипажа украинского судна "Черноморец", потерпевшего катастрофу в Черном море 4 декабря, считают, что шестеро моряков, считающиеся пропавшими без вести, могут быть еще живы.

Как сообщил в четверг вечером начальник Ялтинского управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Алексей Чижевский, некоторое время после катастрофы шестеро моряков находились на пробковом плоту, сообщает Интерфакс.

Однако, как сообщили в пятницу утром РИА "Новости" руководители отдела оперативной информации штаба ГО и МЧС Крыма, надежд на спасение людей, не оснащенных никакими спасательными средствами и находящихся в ледяной воде, практически нет.

Тем не менее в штабе ГО и МЧС Крыма отметили, что на поиск пропавших моряков в направлении Турции из порта Ильичевск вышло украинское спасательное судно "Сапфир".

По предварительной версии следствия, причиной крушения "Черноморца" явилась "перегрузка судна".


Как сообщал Корреспондент.net, судно потерпело катастрофу в 21.30  4 декабря  в 80 милях  на  север от  турецкого  порта  Синоп ".  Сообщение о катастрофе поступило на пульт МЧС только 5 декабря вечером.

Судно, осуществлявшее чартерный  рейс  Синоп – Феодосия  с  грузрм цитрусовых  на  борту, принадлежало ялтинскому ООО  "Нептун-центр".

На  борту  находился  21  гражданин  Украины.  Все  они являются членами  экипажа. Пассажиров на борту не было.

Проходящими мимо судами было спасено 15 моряков.

Как отмечает МЧС, гибель "Черноморца" повторяет ситуацию с затонувшим в Черном море в июне 2001 года судном "Память Меркурия", когда были допущены аналогичные нарушения.

"Черноморец" - бывший  тральщик, построенный 1959 году. В 1993  воинский корабль был переоборудован в транспортный. Его тоннаж - 488 тонн. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии