UA
 

'Просвіта': Перепись проходит с грубыми нарушениями

Корреспондент.net,  5 декабря 2001, 15:54
0
5

Первые результаты Всеукраинской переписи населения свидетельствуют о том, что она проходит с грубыми нарушениями, считает лидер Всеукраинского общества "Просвіта" Павел Мовчан. Лидеры "Просвіти" заявляют о том, что будут делать все возможное для того, чтобы результаты переписи не были признаны. Организация уже подготовила текст обращения к ООН, Европарламенту по поводу нарушения прав украинской нации.

Мовчан заявил, что во время переписи на граждан Украины оказывается давление с тем, чтобы люди в графе "родной язык" указывали русский. Лидеры общества не довольны действиями "Русского блока", который распространяет листовки, содержащие призыв назвать себя русским человеком во время Всеукраинской переписи населения. По мнению Мовчана, следующим шагом после Всеукраинской переписи населения будет референдум по вопросам языка в Украине.

По мнению Мовчана, следующим шагом после Всеукраинской переписи населения будет референдум по вопросам языка в Украине

Кроме того, Мовчан сообщил, что уже зафиксированы случаи, когда люди, уполномоченные проводить перепись, делают это без специальной анкеты, а информацию фиксируют в обычных блокнотах, передает LIGA ONLINE.

Лидеры Всеукраинского общества "Просвіта" заявили, что будут делать все возможное для того, чтобы результаты переписи не были признаны. Так, по словам Анатолия Погребного, "Просвіта" будет проводить акции протеста против политизации переписи населения.


Напомним, 5 декабря началась Всеукраинская перепись населения, которая продлится до 14 декабря. Последний раз перепись населения в Украине проводилась 12 лет назад.

Как сообщал Корреспондент.net, глава Государственного комитета статистики Александр Осауленко допускает, что по итогам всеукраинской переписи "можно ожидать серьезного уменьшения показателей" численности населения в Украине. Реальная численность населения может оказаться меньше официальных данных приблизительно на 1,5 млн. человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии