UA
 

Кучма: русскому языку нужно придать статус официального

Корреспондент.net,  5 декабря 2001, 09:48
0
18

В интервью одному из российских изданий украинский Президент Леонид Кучма высказался за придание русскому языку в Украине статуса официального.

"Я всегда говорил и говорю, что русский язык не должен себя чувствовать иностранным в Украине. Государственным языком у нас должен быть украинский, а русскому надо дать статус официального языка", заявил Леонид Кучма в интервью российской газете Труд. 

Однако, по словам украинского Президента,  этот вопрос полностью зависит от законодателей.

До сих пор в Украине русский язык пользовался равным статусом с всеми другими языками национальных меньшинств, но сейчас Верховная Рада рассматривает ряд законопроектов, некоторые из которых предлагают изменить статус русского языка.

Напомним, что языковой вопрос поднимался в парламенте в минувшую пятницу, 30 ноября, когда парламент рассмотрел законопроекты о языках в Украине.

Как сообщает Украинская служба Би-би-си, председатель общества "Просвіта" Павел Мовчан, комментируя интервью президента,заявил об угрозе нарушения  Конституции, которая, по словам Павла Мовчана, не предусматривает официального статуса любого языка, а лишь называет украинский язык государственным.

Во вторник русский премьер-министр Михаил Касьянов на переговорах с украинской делегацией в Москве сказал, что российские власти открывают в России украинские школы,  и потому ожидают создания соответствующих условий для тех, кто хочет изучать русский язык в Украине.

ТЕГИ: ТерроризмСионизмИерусалимеврейский вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии