UA
 

Северный флот РФ: большая чистка 'больших звезд'

Корреспондент.net,  3 декабря 2001, 11:10
0
47

Главком ВМФ России Владимир Куроедов заявил в субботу, что "командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов и начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак снижены в должности" за серьезные нарушения в обеспечении деятельности флота.

Как сообщает NTVRU.com, уволена и привлечена к дисциплинарной ответственности целая группа высших офицеров ВМФ: командующий флотилией подводных лодок Северного флота вице-адмирал Олег Бурцев, начальник штаба флотилии контр-адмирал Валерий Филатов, командир дивизии контр-адмирал Михаил Кузнецов, заместитель командира дивизии капитан первого ранга Виктор Кобелев, начальник одного из управлений главкомата ВМФ вице-адмирал Николай Михеев, начальник управления главкомата ВМФ контр-адмирал Геннадий Верич, начальник управления главкомата ВМФ контр-адмирал Валерий Панферов, начальник управления Северного флота вице-адмирал Юрий Бояркин, начальник управления Северного флота контр-адмирал Владимир Хандобин, заместитель командующего флотилией контр-адмирал Фарит Зиннатуллин, начальник управления Северного флота капитан первого ранга Александр Тесленко, командир части Северного флота капитан первого ранга Рубен Караханов.

По словам Куроедова, "офицеры флота найдут в себе мужество и сделают правильные выводы". Столь масштабная чистка в рядах ВМФ происходит впервые в новейшей истории России, и причиной оргвыводов послужила трагедия "Курска", хотя начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин просил журналистов не увязывать "меры дисциплинарного воздействия" с гибелью субмарины.

"В течение почти полутора лет командование ВМФ анализировало результаты расследования повседневной и учебно-боевой деятельности Северного флота. Мы провели экспертизу своих расследований в Генпрокуратуре", - сообщил Куроедов.

Основной вывод по факту расследований состоит в том, что "на всех уровнях системы управления имелись серьезные упущения руководства в делах как повседневной, так и учебно-боевой деятельности", - признал Куроедов.

"По гибели атомохода у нас нет оснований наказывать людей, так как расследование причин трагедии продолжается, работает госкомиссия и Генеральная прокуратура, и какие-либо выводы делать мы еще не вправе", - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Начальник Генштаба отметил, что "организационно-кадровые предложения главкомата ВМФ доложены министру обороны и президенту страны и верховный главнокомандующий их утвердил".

Заявление Квашнина о том, что кадровые перестановки никак не связаны с гибелью подлодки "Курск", звучит несколько странно, поскольку встреча военного руководства с президентом проходила в присутствии российского генпрокурора Владимира Устинова. А он докладывал Путину именно "результаты расследования причин катастрофы подводной лодки "Курск". И хотя, по словам самого российского президента, "выводы носят промежуточный характер" и пока что не дают окончательного ответа о причинах гибели субмарины, разговоры о случайном совпадении отставок и доклада по "Курску" – бессмысленны, пишет Время Новостей.

Тем более, Владимир Путин пояснил, что именно его не удовлетворяет в действиях флотских начальников: "из представленных следственной группой материалов мы с достаточно высокой степенью определенности можем сделать вывод о качестве подготовки учений (сбор-похода кораблей СФ, в ходе которого погиб "Курск"- Корр.), их организации и организации поисково-спасательных работ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии