UA
 

В Кабуле показали кино. Зрителей разнимала полиция

Корреспондент.net,  20 ноября 2001, 12:57
0
8

В столице Афганистана Кабуле заработал кинотеатр «Бахтар», рассчитанный на 600 зрителей. Все пять лет правления талибов он, как и остальные кинотеатры Афганистана, был закрыт. Перед первым сеансом, во время которого демонстрировалась афганская картина "Урудж" ("Восхождение"), публика устроила "бой" за билеты.

Толпа чуть не разнесла билетные кассы, и на помощь была вызвана полиция, которая с трудом сумела утихомирить соскучившихся по зрелищам афганцев, сообщает РИА "Новости". Женщинам ходить в кино афганцы пока не разрешают.

До захвата Кабула талибами в 1996 году в столице действовало 17 кинотеатров. Понятна радость афганцев, когда открылся наконец первый кинотеатр - любимый кабульцами "Бахтар".

Немногим ранее в Кабуле возобновилось телевещание. Правда телецентр вещает пока лишь по три часа в день, но и это стало для афганцев невиданным ранее достижением, открывшим им окно в остальной мир.

Одновременно, по словам очевидцев, в городе начался "бум" на аудио- и видеотехнику, а также телевизоры.

При талибах и телевидение, и кино, и видеомагнитофоны были категорически запрещены. Полиция исламской нравственности строго следила за торговцами и изымала из продажи видео- и аудиомагнитофоны, поскольку слушать музыку, которую талибы считали "бесовским занятием", тоже запрещалось, а петь можно было только однотонные молитвы во славу талибов и их духовного лидера муллы Омара.

Нельзя было фотографироваться, а все мужчины обязаны были носить бороды "как у пророка Мухаммада", то есть в ладонь длины.

При талибах были разрешены немногие спортивные состязания, но лишь в первой половине дня, чтобы не отвлекать правоверных от обязательных пятикратных намазов (молитв).

Другим разрешенным "развлечением" были показательные казни на центральном городском стадионе. Там в присутствии тысяч зевак либо расстреливали либо вешали на стрелах автокранов противников режима фундаменталистов. Теперь жизнь в городе постепенно возвращается в нормальное русло.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии