UA
 

Убит ближайший помощник бин Ладена

Корреспондент.net,  16 ноября 2001, 21:29
0
14

В результате авианалета ВВС США в Афганистане погиб Мухаммад Атеф – один из лидеров террористической организации "Аль-Каида", ближайший помощник Усамы бин Ладена.

Мухаммад Атеф считается генератором идей и разработчиком самых дерзких террористических операций "Аль-Каиды". Ранее он был офицером египетской полиции, сообщает NTVRU. .

Атефа и бин Ладена связывали и семейные узы: дочь Атефа вышла замуж за сына бин Ладена.

Как сообщал Корреспондент.net, одна из иранских радиостанций сообщила, что "террорист номер один" Усама бин Ладен и лидер движения "Талибан" мулла Омар бежали в пятницу в Пакистан. Иранская радиостанция города Мешхед, ведущая передачи на афганском языке дари, со ссылкой на информированные источники утверждает, что бин Ладен и мулла Омар пересекли афгано-пакистанскую границу южнее Пешавара (это могло произойти в горном районе недалеко от Хайберского перевала) и находятся сейчас в так называемых "свободных районах" на территории Пакистана, населенных пуштунскими племенами.

Как заявили накануне  американские официальные лица, в Кабуле в руки Северного альянса попали некоторые высокопоставленные представители организации "Аль-Каида". По словам американских представителей, среди задержанных нет Усамы бин Ладена. Американская сторона уже выразила заинтересованность в получении от арестованных талибов информации о его возможном местонахождении.

ТЕГИ: молодежьлюдиОбщество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии