UA
 

Бин Ладен "создает яд рицин"

Корреспондент.net,  16 ноября 2001, 20:16
0
21

В подвалах кабульского дома, используемого организацией "Аль-Каида" в качестве тренировочной базы, корреспондент британской газеты "Таймс" обнаружил инструкции по изготовлению смертельного токсина рицина. Фактически, это - первое доказательство того, что "Аль-Каида" может обладать биологическим оружием.

В записках, обнаруженных среди пропагандистских брошюр и инструкций по изготовлению взрывчатки, содержится описание действия рицина и советы по обращению с ним, сообщает Би-би-си.  

Рицин - одно из самых токсичных биологических веществ, используемых в качестве оружия.

Рицин был разработан в СССР в предвоенный период. Во время Второй мировой войны бомбу, начиненную рицином, разрабатывали Великобритании и Германии, но ни одна из воющих стран это вещество не применяла.

Самый громкий случай использования рицина - убийство в Лондоне в 1978 году агентами болгарской разведки болгарского диссидента, сотрудника Би-би-си Георгия Маркова.

В толчее на автобусной остановке на мосту Ватерлоо болгарский агент с помощью вмонтированного в зонтик шприца ввел Маркову микроампулу с рицином. Диссидент скончался через четыре дня.

Рицин, как утверждают члены комиссии по контролю над вооружениями Ирака, вырабатывался на одном из заводов, в качестве побочного продукта при производстве касторового масла.

Завод этот, как предполагается, был разрушен в результате союзных бомбардировок в 1998 году. Однако США утверждают, что сейчас это завод восстановлен и вновь работает.

Одного миллиграмма рицина достаточно для убийства взрослого человека.

Информация о дозах и совет тщательного обращения со с смертельным токсином содержится в записке, обнаруженной корреспондентом "Таймс" в доме, принадлежавшем "Аль-Каиде". Это здание было брошено без охраны при отступлении талибов из Кабула. Два врача-араба, которые находились там, были убиты бойцами Северного альянса при попытке спастись бегством.

Американские военные разведчики изучают находки журналистов, однако их работа затруднена тем, что дом полностью разгромлен, вокруг него разбросаны ампулы, шприцы, какие-то неизвестные таблетки.

Эксперты и разведчики изучают также и обнаруженные в том же доме документы, в которых упоминается ядерного оружие.

По мнению аналитиков, у бин Ладена нет ядерного оружия, но были четкие намерения приобрести его.

Ситуация с биологическим оружием, судя по находкам корреспондента "Таймс", сложнее.

Она вызывает особое беспокойство американцев после недавнего интервью Би-би-си лидера талибов муллы Омара, в котором он обещает в скором времени нанести смертельный удар по Америке. "Выполнение плана идет своим чередом,- сказал Омар - Запомните это. Речь идет об уничтожении Америки".

Как сообщал Корреспондент.net, по данным американских спецслужб, в распоряжении «Аль-Каиды» находятся по меньшей мере шесть лабораторий, пригодных для изготовления химического и биологического оружия. Половина из них имеет украинское происхождение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии