UA
 

Депутаты согласились с газовыми долгами Украины России

Корреспондент.net,  15 ноября 2001, 18:26
0
6

Верховная Рада ратифицировала соглашение, подписанное правительствами Украины и России 4 октября, о реструктуризации на 12 лет долга Украины за газ российскому "Газпрому".

Как сообщают “Українські Новини”, за это проголосовали 290 депутатов при необходимых для принятия документа 226 голосах.

Согласно соглашению, до 4 февраля следующего года государственная компания "Нефтегаз Украины" выпустит еврооблигации на всю сумму долга, которые будут обслуживаться по ставке LIBOR +1% годовых и со сроком погашения от 2004 до 2013 гг.

Согласованная сума долга составляет 1 401,4 млн. долларов, при этом "Нефтегаз Украины" и "Газпром" должны согласовать дополнительную сумму долга.

Правительство Украины гарантировало России выплату долга в случае банкротства или приватизации "Нефтегаза Украины". Вместе с тем, соглашение вводит таможенную пошлину на экспорт газа из Украины, размер которой будет дополнительно определяться ежегодно.

В свою очередь, по условиям соглашения Россия гарантировала оплату транзита газа через Украину, а также транзит по своей территории газа, купленного Украиной в Средней Азии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...