UA
 

СПИД мутирует

Корреспондент.net,  6 ноября 2001, 10:22
0
14

Ученые в Соединенных Штатах обнаружили первые свидетельства того, что вирус иммунодефицита человека перестал реагировать на лекарства. Ученые говорят о неизвестной до сих пор мутации. Новые данные могут значительно затруднить лечение СПИДа.

То, что вирус подвергается мутации в организме человека, принимающего лекарства против ВИЧ-инфекции, и таким образом противостоит воздействию препаратов, было известно давно.

Некоторый процент вируса подвергся неизвестной до сих пор форме мутации
Однако сейчас ученые обнаружили измененный вирус в организмах людей, которые еще не приступали к лечению. Это позволяет предположить, что основной вирус начал мутацию в ответ на воздействие лекарств.

Исследования были проведены в 10 американских городах, передает Би-би-си.  Они выявили, что некоторый процент вируса подвергся неизвестной до сих пор форме мутации, что позволяет ему противостоять медикаментозной терапии. Это в дальнейшем может затруднить лечение СПИДа.


 
В начале октября этого года ученые заявили, что вакцина против СПИДа скорее всего будет получена в течение ближайших 10 лет, однако скорее всего она не будет эффективна против всех существующих модификаций вируса.


В настоящее время в мире проводятся клинические испытания десятков вакцин, в которых принимают участие около 9000 человек.

Около 36 миллионов людей являются носителями вируса ВИЧ. С момента обнаружения СПИДа от него погибло почти 22 миллиона человек.

ТЕГИ: медицина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии