UA
 

Кучма требует честных выборов

Корреспондент.net,  31 октября 2001, 10:42
0
8

Президент Леонид Кучма требует от Кабинета Министров, Центральной избирательной комиссии и местных властей обеспечить честность и прозрачность выборов Верховной Рады. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Игорь Сторожук, ссылаясь на подписанный Кучмой указ. Сторожук отметил, что специальное внимание в указе Кучма уделяет проблеме равного доступа кандидатов в депутаты к СМИ.

В частности, Кабмин должен полностью и своевременно профинансировать расходы на выборы и следить за соблюдением чиновниками требований избирательного законодательства, в первую очередь равным отношением к политическим партиям и их блокам, а также людям, баллотирующимся в депутаты, передают Українські Новини.  Вместе с Центризбиркомом правительство должно создать специальную группу, которая призвана содействовать работе наблюдателей за выборами из других стран и международных организаций.

Центризбирком также должен организовать в Киеве методический центр, который будет консультировать участников выборов Рады-2002.

Президент поручил Центризбиркому, Государственному комитету информационной политики, телевидения и радиовещания вместе с национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания контролировать соблюдение всеми телеканалами и радиостанциями право на свободу слова, а также одинаковый доступ кандидатов в депутаты к государственному ТВ и радио. Также Кучма предлагает создать общественный совет из авторитетных политологов и экспертов, чтобы он разработал порядок использования СМИ участниками выборов.


Напомним, большое внимание проблеме честных выборов в Украине уделяют США и Европейский союз, которые неоднократно призывали президента обеспечить демократические выборы нового парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии