UA
 

"Единство" и "Справедливость" намерены создать единый избирательный блок

Корреспондент.net,  16 октября 2001, 21:04
0
17

Украинские партии "Единство" и "Справедливость" подписали соглашение о сотрудничестве и намерениях по созданию единого избирательного блока. Соглашение подписали и.о. председателя "Единства" Александр Омельченко и председатель "Справедливости" Сергей Червонопиский, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам Омельченко, соглашение предусматривает не только совместное участие в выборах в местные советы всех уровней и парламент, но и дальнейшее сотрудничество по реализации программ социальной защиты населения, в частности, при принятии бюджетов всех уровней.

Он также отметил, что данное соглашение, а также ранее подписанные между партией "Единство", рядом общественных организаций и партией "Молодая Украина" дает основания предположить, что будущий избирательный блок будет "значительной политической и социальной силой".

Омельченко напомнил, что сегодня в парламенте есть 5 парламентских фракций и групп партий, которые даже не участвовали в предыдущих выборах в парламент и не получили поддержки избирателей. В то же время, Украинская партия "Справедливость" на выборах набрала 3,1% голосов избирателей, однако своих представителей в парламенте не имеет (на парламентских выборах 1998 года партия "Справедливость" входила в блок "Трудовая Украина" вместе с Гражданским конгрессом - ИФ).

Он подчеркнул, что партии "Единство" и "Справедливость" имеют общие цели и лозунгом будущего избирательного блока может быть "Единство - за социальную справедливость".

По словам Червонопиского, "Справедливость" объединяет организации наиболее незащищенных слоев населения - Союз инвалидных организаций, Союз "Чернобыль Украины", Украинский союз ветеранов Афганистана, организации ветеранов.

Он также отметил, что в Украине есть много законов, которые призваны защищать интересы людей, однако они не работают. Поэтому УПС намерена "не ждать больше обещаний, а прийти во власть" - в местные советы и парламент, чтобы иметь возможность влиять на исполнительную власть и сделать так, чтобы законы выполнялись.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии