UA
 

Афганистан: наземная операция началась

Корреспондент.net,  16 октября 2001, 07:55
0
11

Действия американских военных и союзников на афганской территории, скорее всего, свидетельствуют о начале наземной фазы операции в стране.

Американские вертолеты, вероятно, вошли минувшей ночью в воздушное пространство Афганистана, сообщает телекомпания Си-Эн-Эн, ссылаясь на свидетельства жителей Кандагара. 

Пентагон пока не подтверждает и не опровергает предположение о начале наземной операции в Афганистане
Жители это города утверждают, что слышали шум вертолетов в небе в то время, как ВВС США совершали девятый по счету ночной воздушный рейд против Кабула, передает Интерфакс.

Источники в Вашингтоне полагают, что все это говорит о начале наземной операции США в Афганистане, хотя Пентагон предпочел не подтверждать и не опровергать это предположение.

--------------------------------------------------------

Бомбардировки Афганистана начались в воскресенье, 7 октября. 9 октября источники в Минобороны Британии заявили, что военная операция в Афганистане будет продолжена, даже если Усама бин Ладен и его близкие помощники будут ликвидированы или куда-либо скроются.

Напомним, что наземную операцию планировалось начать еще в конце минувшей недели. Именно введение спецназа должно было ознаменовать начало второй, наземной фазы операции.

По мнению европейских обозревателей, переход к наземной операции в Афганистане сдерживал "вакуум" развединформации об эффективности бомбардировок с воздуха и о месте нахождения Усамы бен Ладена.

Главная задача спецназа - поиск Усамы бин Ладена и "верхушки" террористической организации "Аль-Каида", которые скрывается на афганской территории.

11 октября стало известно, что для участия во второй фазе военной операции против Афганистана США дополнительно перебрасывают в регион 2 тысячи морских пехотинцев, а также оборудование, вооружения и технику, необходимые для обеспечения последующих операций американского спецназа на афганской территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии