UA
 

Украинские геи будут лоббировать в Раде закон 'Об однополых союзах'

Корреспондент.net,  22 августа 2001, 14:29
0
15

На прошедшей в минувшие выходные в Риге международной конференции, посвященной проблемам геев и лесбиянок Восточной Европы, украинская делегация заявила о том, что будет более активно бороться за права сексуальных меньшинств в Украине, и кроме того, будет лоббировать закон "Об однополых союзах" в украинском парламенте.

На конференции, в которой приняли участие делегаты  из девяти стран Восточной Европы, одной из главных тем был запрет на однополые браки в странах бывшего соцлагеря, сообщает ProUA.

В Латвии два года назад был разработан законопроект "О регистрации однополых браков", но парламент отклонил его принятие. Участники конференции, особенно с латвийской стороны, надеются, что подобный законопроект будет, наконец, рассмотрен в этом году латвийским правительством.

Напомним, что в прошлом году Парламентская Ассамблея Совета Европы  приняла рекомендацию номер 1474, в которой страны-члены организации (среди которых находится и Украина) призывают обратить внимание на решение проблем сексуальных меньшинств,  осудить гомофобию, принять меры по решению законодательных проблем и  развернуть соответствующую  информационную кампанию.

Украинские геи считают, что объявленная государством политика интеграции в Европу и принятие европейских ценностей должны положительным образом повлиять на решение их проблем.

Согласно данным различных социологических опросов, около  40% украинского общества негативно относится  к геям и лесбиянкам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии