UA
 

Каждый 12-ый житель Земли умирает от последствий курения

Корреспондент.net,  14 августа 2001, 09:28
0
10

Ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, умирает 4 миллиона человек, что значительно превышает число погибающих от терроризма и военных действий. Подсчитано, что к 2030 году от табакокурения ежегодно будут умирать 10 миллионов человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет.

Курильщики с большим стажем живут на 22 года меньше средней продолжительности жизни, а уровень смертности среди них втрое выше, чем среди некурящих. Порядка 500 тысяч человек умирают ежегодно от рака легких, при этом 85% случаев этой формы рака легких вызваны именно курением. Курильщики подвержены в 30 раз более высокому риску заболеть раком лёгких, чем некурящие. Выживаемость при раке легких крайне низка - 90% больных умирают в первые 5 лет после постановки диагноза, сообщает Аккумулятор Новостей.

Отчасти это связано с обнаружением болезни уже на поздней стадии, когда оперативное вмешательство невозможно. Специалисты Института цитопатологии университета Дюссельдорф совместно с кёльнской фирмой MedWell разработали тест, призванный облегчить раннюю диагностику рака лёгких.

Тест позволяет обнаружить болезнь уже на ранней стадии, когда возможна радикальная операция. Тест заключается в специальном гистологическом анализе четырёх проб мокроты, взятых с интервалом в сутки. Надёжность теста составляет 80%. Пассивное курение увеличивает вероятность возникновения рака легких на 34%. А табачный дым сохраняет свое канцерогенное действие в радиусе 10 метров от курящейся сигареты.

 

ТЕГИ: Киеваварияканализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии