UA
 

Солана использовал Украину в качестве козыря

Корреспондент.net,  6 августа 2001, 08:30
0
23

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана попытался в воскресенье в Охриде сблизить позиции лидеров македонских и албанских партий. Для этого Солана использовал один из последних козырей - дал твердое обещание лидерам албанских партий, что Украина больше не будет поставлять оружие македонской армии.

Это также подтвердил и министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко, который прилетел в Македонию вместе с Хавьером Соланой. Анатолий Зленко на встрече с президентом Македонии Борисом Трайковским сообщил, что Украина не будет поставлять туда оружие до тех пор, пока в стране не будет установлен мир. В этом, по словам Зленко, заключается вклад Украины в мирное решение македонско-албанского конфликта, Сообщает РИА "Новости".

Представитель Евросоюза вместе с международными посредниками выдвинул новые предложения, которые, как считают политические наблюдатели, ближе позициям македонских партий. Предлагается, что состав местной полиции отвечал бы национальному составу на местах, но полиция подчинялась бы государственным органам, а не локальным властям.

Пока спорным остается положение о определении руководителей местных отделений полиции. Албанцы предлагают, чтобы они назначались бы местными властями, а македонцы - чтобы это было компетенцией государственных структур.

Как сообщал Корреспондент.net, помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, посетившая Киев с визитом 25 июля, заявила, что Украина обязалась прекратить продажу оружия Македонии и что в этом ее заверили в украинском правительстве.

Официальнй Киев тогда заявил, что прекратит поставки оружия, однако продолжит другие виды военно-технического сотрудничества.

Между тем, в минувшие выходные в Македонию из Украины доставлены 30 танков и 20 бронетранспортеров. В македонском министерстве обороны отметили, что эта бронетехника не куплена у Украины, а лишь ремонтировалась и модернизировалась там.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии