UA
 

Дело Лазаренко обрастает именами

25 июля 2001, 08:00
0
22

"Новое обвинительное заключение по делу Лазаренко значительнее объемистее старого", отмечает в материале о новых обвинениях, предъявленных украинскому экс-премьеру автор Русской Службы Би-би-си Владимир Козловский. Листаж увеличился не столько за счет новых обвинений, подчеркивает автор, сколько за счет включения новых подробностей и имен.

15 августа бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко опять привезут в федеральный суд из тюрьмы, находящейся в городке Дублине неподалеку от Сан-Франциско.

В этот день судья Мартин Дженкинс, занимающийся его делом, разберет свежие ходатайства и контрходатайства, которые настрочили прокуратура и адвокаты бывшего премьер-министра Украины, и отправит Лазаренко обратно в тюрьму.

Когда состоится сам процесс, еще неясно, тем более, что прокуратура только что подбросила защите работы, и той надо будет разбираться в новых обвинениях, которые предъявлены Лазаренко.

Новое обвинительное заключение по его делу значительнее объемистее старого, датированного 14 мая прошлого года: в том было 12 страниц плюс пятистраничное приложение с подробными координатами и планом калифорнийского поместья Лазаренко, конфискации которого требует прокуратура, а в новом - 26 страниц плюс то же самое приложение.

Листаж увеличился не столько за счет новых обвинений (Лазаренко теперь инкриминируют еще и мошеничество при помощи средств связи, то есть банковские переводы незаконных барышей с целью отмыва), сколько за счет включения новых подробностей и имен.

За прошедший год следователи явно проделали большую работу, и дело Лазаренко обросло новой плотью.

Родственники экс-премьера

Например, в первоначальном обвинительном заключении утверждалось, что в 1992 году Лазаренко встретился с Петром Кириченко, занимавшимся бизнесом на Украине, и потребовал, чтобы тот отдал половину своего дела непоименованному родственнику Лазаренко, а также платил ему 50% прибыли от своего непоименованного бизнеса, что Кириченко с того момента и делал.

В новой редакции этого документа говорится, что, будучи представителем президента Украины в Днепропетровске, Лазаренко заставил Кириченко отдать половину акций компании "Агроснабсбыт/АСС" своей родственнице Екатерине Каровой, перевести 40 тысяч долларов на банковский счет, контролировавшийся Лазаренко, а также выплачивать ему половину доходов компании.

В 1993 году Лазаренко познакомился с Алексеем Александровичем Дитятковским, "проживавшим в то время в Украине", и якобы принудил его отдать половину своей компании и впредь выплачивать ему процент от прибыли. Компания называлась "Днепронефть". Дитятковский якобы перевел половину ее акций на имя бывшего шофера, а потом соратника Лазаренко Леонида Гадяцкого.

Шесть домов и фальшивые накладные

Один новый эпизод касается аферы, которую Лазаренко будто бы провернул, уже будучи премьером, при помощи компании GHP, зарегистированной 14 июня 1996 года в Панаме и контролировавшейся им самим и - по доверенности - Петром Кириченко. В 1997 году Лазаренко использовал свои высокие полномочия и распорядился, чтобы украинский совет министров подписал с GHP контракт на поставку шести сборных домов.

24 января 1997 года та подписала контракт с калифорнийской компанией Pacific Modern Homes, подрядившейся построить дома за 524.763 доллара и доставить их в Украину. Когда они прибыли в Киев, люди Лазаренко представили в таможню фальшивую накладную, из которой явствовало, что дома поставлены компанией GHP, и что она отдала за них 1.416.000 долларов. Половину разницы в 889.749 доларов Лазаренко якобы положил в карман. О судьбе второй половины ничего не говорится.

Новое обвинительно заключение, предъявление которого свидетельствует о том, что Лазаренко не сотрудничает со следствием, изобилует подобными деталями, хотя прокуратура оговаривается, что на данной стадии он считается абсолютно невиновным. Хотя бывшему премьеру теоретически грозит астрономический срок, приговор будет зависеть от многих факторов и вряд ли будет исчисляться десятилетиями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии