UA
 

Кучма освободил от должности киевского судью Замковенко

Корреспондент.net,  24 июля 2001, 19:55
0
5

Президент Украины Леонид Кучма своим указом освободил Николая Замковенко от должности судьи Печерского районного суда Киева в связи с нарушением присяги судьи.

Об этом агентству Интерфакс-Украина сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ принят на основании представления Высшего Совета юстиции с учетом решения Квалификационной комиссии местных судей столицы Украины.

Как сообщалось, Высший совет юстиции направил Кучме представление к увольнению с должности председателя и судьи Печерского райсуда Киева Замковенко "за нарушение присяги судьи".

Комиссия Верховной Рады Украины, созданная для проверки обстоятельств, изложенных в представлении 24-х народных депутатов Украины в отношении Замковенко, установила серьезные нарушения, допущенные судьей в более чем 20 делах.

По словам председателя Высшего совета юстиции Сергея Кивалова, сам судья дал пояснения по поводу обращения депутатов. Замковенко не отрицал, что были допущены нарушения.

29 мая этого года прокурор Киева Юрий Гайсинский возбудил уголовное дело в отношении Замковенко по ст. 165 ч.2 УК Украины - злоупотребление властью или служебным положением. В помещении суда, а также по месту жительства судьи был произведен обыск и выемка компьютерной техники и документов.

15 июля Киевский областной суд удовлетворил жалобу Замковенко и признал действия представителей Генеральной прокуратуры Украины и Киевской горпрокуратуры незаконными.

Сам Замковенко считает действия прокуратуры "давлением на судей".

ТЕГИ: сердечно-сосудистые заболевания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии