UA
 

Папа подарил Алексию II сборник своих проповедей в Украине

Корреспондент.net,  24 июля 2001, 14:15
0
23

Иоанн Павел II передал в дар Патриарху Алексию II два экземпляра сборника своих проповедей и речей, произнесенных в ходе недавнего визита на Украину, – на английском и на украинском языке. Реакции из Москвы на подарок пока не последовало.

По словам главы  пресс-службы Ватикана Хоакина Наварро-Вальса, инициативу Папы следует рассматривать как очередной жест дружбы по отношению к Московскому патриархату. Папские подарки должны были прибыть в Москву на днях, однако пока что никакой реакции на этот жест не поступало – впрочем, считает пресс-секретарь Святого Престола, "пока еще слишком рано", сообщает НТВ.

Наварро-Вальс напомнил журналистам о положительных отзывах российской прессы на визит Иоанна Павла II на Украину и отказался прокомментировать заявление Московского Патриархата о том, что поездка Папы в Киев и Львов ознаменовала отход Католической Церкви от духа II Ватиканского собора, поскольку "факты свидетельствуют о прямо противоположном".

Напомним, Московский патриархат, и в частности, Алексий II, жестко выступал против приезда Папы Римского в Украину.

Как сообщал Корреспондент.net, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II намеревается посетить Киев в дни празднования 950-летия Киево-Печерской лавры, которое будет отмечаться 28 августа этого года. Решение Алексия II уже вызвало протесты среди украинских верующих.

По мнению сторонников единой Поместной церкви в Украине, этот визит во время юбилея украинской независимости, лишь обострит конфликт среди украинских православных.

ТЕГИ: телевидениеток-шоу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии