UA
 

Россия призывает дать отпор украинским националистам

Корреспондент.net,  14 декабря 2007, 16:23
0
99

Министерство иностранных дел Российской Федерации распространило заявление, в котором подчеркивает, что в России глубоко обеспокоены усилением откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений в Украине.

Согласно заявлению МИД РФ, речь фактически идет о попытках использования сложных периодов совместной истории двух народов для получения сиюминутных политических выгод в угоду сомнительным идеологическим установкам.

"Обращает на себя внимание, что радикальные националистические силы в стране чувствуют себя не только вольготно и безнаказанно, но все более активизируют свои провокационные действия", - подчеркивает МИД РФ.

Министерство приводит в качестве примеров целый ряд таких действий - от кощунственных русофобских и антисемитских высказываний "в присутствии и при трусливом молчании представителей властных структур Украины" руководителя Конгресса украинских националистов некого Тымчины до непрекращающихся актов вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям в западных областях Украины.

По мнению авторов заявления, реабилитируется организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия (ОУН-УПА), "хотя хорошо известно, что бандитские формирования УПА принимали участие в карательных акциях нацистов". "На их совести сотни тысяч казненных граждан - украинцев, русских, евреев, представителей других национальностей", - подчеркивает МИД России.

"Не найдены и, похоже, вообще не разыскиваются виновники многочисленных нападений и поджогов Русского культурного центра во Львове и осквернения бюста А.С. Пушкина. Кампания по переименованию улиц привела к тому, что улица Лермонтова во Львове переименована в улицу Дудаева, а улице Пушкина присвоено имя генерала Чупринки, который более известен как фашистский прихвостень Р. Шухевич", - отмечает внешнеполитическое ведомство.

По его оценке, "складывается впечатление, что определенные политические силы в Украине намеренно поощряют подобного рода действия и тем самым сознательно идут на обострение российско-украинских отношений, нанося серьезный ущерб чувствам добрососедства и доверия, которые братские народы традиционно питают друг к другу".

Российская сторона рассчитывает, что не только власти, но и интеллигенция Украины, ветераны и молодежь скажут свое веское слово. "Пора дать отпор подобным националистическим выходкам", - заявляет МИД России.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии