UA
 

В Украине повысился курс доллара

Корреспондент.net,  13 декабря 2007, 11:46
0
23

С понедельника по среду количество заявок на покупку долларов выросло настолько, что продавцы повысили цены до 5,07-5,08 грн./$1. Нацбанк уже три дня вынужден был продавать валюту из своих резервов, по цене 5,06 грн./$1.

Несмотря на отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, еще большие деньги поступали от зарубежных заимствований и иностранных инвестиций. А ближе к внеочередным парламентским выборам стали приходить деньги на избирательные кампании.

С начала года НБУ выкупил на межбанке $7,8 млрд.Ситуация на межбанке вызвана событиями в Верховной Раде, которые создают ожидания валютного риска.

Экспортеры расценивают это как риск девальвации гривни, и стараются придерживать имеющуюся валюту. Предложение становится меньше, спрос остается на прежнем уровне, а в результате возникает дисбаланс на рынке.

Возникший дефицит валюты вынужден покрывать НБУ за счет своих резервов.

"Спрос на доллары превысил их предложение - это единственная причина, которую я вижу. Насчет остальных можно только предполагать. Например, дисбаланс на межбанке может быть связан с окончанием года",- рассказал заместитель директора казначейства Надра Банка Андрей Олейник.

В Нацбанке фактически повторили его предположение. "Новогодний период всегда характеризуется нестабильностью. На декабрь-январь приходится конец одного финансового года и начало другого. Большое количество внешнеэкономических сделок прекращается, одновременно подписываются новые контракты, по которым иногда производятся предоплаты",- пояснил директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Николай Мельничук.

Ранее сообщалось, что эксперты ожидают реванша доллара. 2008 год может стать годом реванша для американской валюты.

Курс доллара к евро упал в этом году на 9,9%. К этому привели ипотечный и кредитный кризис в США, а также снижение процентных ставок Федеральной резервной системой с 5,25% до 4,5%. Однако в последние дни курс доллара стабилизировался.

По материалам: Экономические известия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...