UA
 

Регионалы возобновляют переговоры о создании широкой коалиции

Корреспондент.net,  12 декабря 2007, 13:44
0
48

Партия регионов инициирует возобновление переговоров о создании широкой коалиции, сообщил народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Тарас Чорновил.

"Поскольку первый шаг по завершении (созданию) помаранчевой парламентско-правительственной коалиции оказался безрезультатным, то ожидать второй, третий шаг мы считаем опасным. И поэтому мы инициируем возобновление переговоров", - сказал политик.

В то же время, по его словам, пока что до реальных переговоров не дошло. "Возможно, нам скажут: мы еще 3-4 раза поиграем в голосование за Тимошенко, а, возможно, скажут: давайте начнем официальные переговоры", - уточнил депутат.

Регионал заметил, что до создания помаранчевой коалиции уполномоченными на переговоры о широкой коалиции от Партии регионов были ее лидер Виктор Янукович, а также Борис Колесников, Раиса Богатырева и Андрей Клюев.

Кроме того, по словам Чорновила, на сегодняшний день Партия регионов не получила ни одного ответа на предложение о возобновлении переговоров о создании широкой коалиции. Он считает, что БЮТ не соглашается на такой шаг, поскольку скоро президентские выборы. В то же время, отметил политик, многие умеренные бютовцы в кулуарах рассуждают о возможности коалиции БЮТ и Партии регионов.

Представитель ПР считает, что объединение Партии регионов с БЮТ воспринималось бы избирателями намного положительнее, чем объединение Партии регионов и НУ-НС, поскольку последние, по его словам, в глазах избирателей слишком дискредитированы.

Он также заметил, что нет ответа от НУ-НС относительно переговоров, но не исключил, что такие переговоры будут идти не формально, а в кулуарах. "У нас тихонько договариваются в кулуарах, а затем вдруг выходят на трибуну ВР, и все думают: когда они успели договориться?", - сказал Чорновил, добавив, что БЮТ и НУ-НС в случае наличия политической воли все же могут избрать Юлию Тимошенко премьер-министром.

Как сообщалось, лидер фракции ПР Виктор Янукович заявил, что вчерашнее голосование за назначение Юлии Тимошенкo премьер-министром продемонстрировало нежизнеспособность коалиции. "Надежды на стабильность в стране - напрасны", - в частности сказал Янукович.


Напомним, сегодня в 9:00 Президент Украины повторно внес в Верховную Раду представление о назначении Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Еще вчера Янукович сказал, что при повторном рассмотрении кандидатуры Тимошенко фракция регионалов не будет препятствовать голосованию при условии, что будут соблюдено законодательство и регламент парламента.

Сегодня с самого утра регионалы заблокировали работу Рады. ПР потребовала в первую очередь избрать заместителей председателя Рады и председателей парламентских комитетов.

В результате, заседание ВР так и не открылось, а лидеры фракций собрались в кабинете спикера на консультации с ним относительно дальнейшей работы парламента. Спустя некоторое время спикер покинул Раду так и не открыв заседание. Согласительный совет принял решение о возобновлении заседания во второй половине дня, в 16:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии