UA
 

Бойко исключает пересмотр цены на газ

Корреспондент.net,  12 декабря 2007, 11:58
0
9

Исполняющий обязанности министра топлива и энергетики Юрий Бойко исключает пересмотр цены 179,5 долларов за тыс. куб. м для Украины в 2008 году.

"Конечно, это окончательная цена", - сказал Бойко.

Он отметил, что сейчас Министерство топлива и энергетики ведет расчеты по цене на газ для предприятий и населения в 2008 году в связи с повышением цены на импортный газ со 130 до 179,5 долларов за тыс. кубометров.

"Мы сейчас эти расчеты готовим", - сказал он.

По его словам, такие цены должны быть известны уже в ближайшее время, и обязательно - до конца 2007 года.

Ранее исполняющий обязанности вице-премьера Владимир Рыбак назвал не окончательной для Украины цену на импортный газ $179,5 долларов за тыс. куб. м.

Как сообщалось, 5 декабря председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил о том, что в Москве подписаны контракты на поставку газа в Украину в 2008 году.

Ранее и.о. премьер-министра Виктор Янукович выразил недовольство ценой на газ для Украины на 2008 год в размере 179,5 долларов за тысячу кубометров.

После чего Ющенко назвал новую цену на газ шоком для украинской экономики и порекомендовал поднять цену для населения.

Напомним, и.о. министра топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что документы о поставке в 2008 году в Украину газа по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров будут подписаны сегодня. Сам Бойкo считает новую цену на газ комфортной.

В то же время, Юлия Тимошенко заявила, что нынешнее правительство будет отвечать за провал энергетической политики и содействие коррупции в топливно-энергетическом комплексе. Ранее Турчинов назвал провальными договоренности с Россией относительно цены на газ для Украины.

Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита газа по территории Украины на 2008 год составит 1,7 долларов за 1 тыс. кубометров на 100 км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...