UA
 

РФ потребует отменить независимость Косово, провозглашенную в обход Совбеза ООН

Корреспондент.net,  10 декабря 2007, 18:49
0
16

Решение властей Косово об одностороннем провозглашении независимости в обход Совета Безопасности будет незаконным, заявил российский представитель в тройке международных посредников по Косово Александр Боцан-Харченко.

"Одностороннее провозглашение независимости было бы нарушением резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. В этом случае Россия будет требовать отмены подобного решения, его аннулирования", - сказал он.

По его словам, в настоящее время ведется обсуждение данного вопроса, в том числе и неформальное, хотя обсуждение в Совете Безопасности назначено на 19 декабря.

"Дебаты будут опираться на доклад "тройки" международных посредников (Евросоюз, Россия и США). В докладе "тройки" очень много данных фактологического характера, очень много фактов, которые говорят в пользу продолжения переговорного процесса. Мы будем добиваться его продолжения", - отметил Боцан-Харченко.

Западные партнеры, отметил дипломат, не хотят продолжения переговоров. "Нам это известно, но у нас своя позиция, и мы будем ее отстаивать", - указал он.

Как отметил Боцан-Харченко, есть только одна возможность законного решения вопроса статуса Косово - это принятие соответствующей резолюции Совета Безопасности. "Других правовых основ нет. Любые интерпретации резолюции 1244 по Косово нелепы", - сказал он.

Напомним, лидеры албанского большинства Косова заявили, что уже с 10 декабря, когда истекает срок переговоров по статусу этой территории, они приступят к процессу провозглашения независимости от Сербии.

Напомним также, что все 27 стран-членов Евросоюза за исключением одной, готовы принять независимость сербского края Косово, заявил в понедельник, 10 декабря, журналистам министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии