UA
 

Путин выбрал преемника (обновлено)

Корреспондент.net,  10 декабря 2007, 13:25
0
38

Четыре российских партии предложили выдвинуть кандидатом в президенты России первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Нынешний президент России Владимир Путин поддержал это предложение.

На пост президента Медведева выдвинули Единая Россия, эсеры, аграрии и Гражданская сила.

Ранее среди основных кандидатов в преемники, помимо Медведева, назывался Сергей Иванов. В список потенциальных преемников в сентябре попал и Виктор Зубков, ставший тогда премьером
"Мы хотели бы Вам предложить ту кандидатуру, которую мы все поддерживаем. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Медведева Дмитрия Анатольевича", заявил лидер Единой России  Борис Грызлов на встрече Владимира Путина с лидерами четырех партий в понедельник, 10 декабря.

Путин сказал: "Что касается кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева, я знаком более 17 лет очень близко с ним, и целиком и полностью поддерживаю эту кандидатуру".

Президентские выборы в России назначены на 2 марта 2008 года.

Напомним, что в середине сентября этого года Владимир Путин заявил, что на пост президент России, выборы которого состоятся в 2008 году, могут претендовать пять человек, но не назвал их всех поименно.

Ранее среди основных кандидатов в преемники Владимира Путина на посту президента РФ, помимо Дмитрия Медведева, назывался вице-премьер Сергей Иванов. В список потенциальных преемников попал и Виктор Зубков, который 14 сентября возглавил правительство России.

В течение года независимые наблюдатели были практически единодушны в том, что у кандидата в президенты, которого поддержит Владимир Путин, не возникнет проблем с избранием, кем бы он ни был
В июле этого года Дмитрий Медведев на встрече с активистами прокремлевского молодежного движения Наши, в которой учавствовал и Сергей Иванов, заявил, что в вопросе президентских выборов "главное не париться, не дергаться, а ждать развития событий".

В течение года независимые наблюдатели были практически единодушны в том, что у кандидата в президенты, которого поддержит Владимир Путин, не возникнет проблем с избранием, кем бы он ни был. Ранее некоторые аналитики предсказывали, что Владимир Путин в последний момент предложит избирателям неожиданную кандидатуру. Рассматривался и вариант, при котором один из преемников в конечном итоге станет президентом, а другой возглавит правительство.

Биография Дмитрия Медведева

Родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 годах - на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 годах - советник Председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 году - заместитель Руководителя Аппарата правительства РФ. В 1999-2000 годах - заместитель Руководителя Администрации президента РФ.

С 2000 года - первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ.

В 2000-2001 годах - председатель Совета директоров ОАО Газпром, в 2001 году - заместитель председателя Совета директоров ОАО Газпром, с июня 2002 года - председатель Совета директоров ОАО Газпром.

С октября 2003 года - Руководитель Администрации президента РФ. В ноябре 2005 года назначен первым вице-премьером.

Женат. Имеет сына. 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии