UA
 

БЮТ и НУ-НС категорически против коммуниста на посту вице-спикера

Корреспондент.net,  7 декабря 2007, 13:06
0
10

Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил о том, что БЮТ не будет голосовать за кандидатуру коммуниста на должность первого вице-спикера в знак солидарности со своими партнерами по коалиции - фракцией НУ-НС. Представитель НУ-НС Роман Зварыч заявил, что НУ-НС поддержит любую кандидатуру на пост первого вице-спикера от Партии регионов или Блока Литвина.

"Мы не сможем голосовать, потому что это позиция коалиции", сказал Турчинов.

В свою очередь представитель фракции блока Наша Украина - Народная самооборона Роман Зварыч заверил, что НУ-НС поддержит любую согласованную кандидатуру на должность первого заместителя председателя Верховной Рады, которую предложат Партия регионов и Блок Литвина.

"Называйте свою кандидатуру на должность первого заместителя председателя ВР, и мы за эту кандидатуру проголосуем", сказал он.

В то же время Зварыч отметил, что для коалиции является неприемлемым предложение о распределении комитетов по коэффициентному принципу, в частности, по его словам, каждый комитет предлагается оценивать определенным количеством баллов, и, исходя из их общей суммы, распределять между фракциями.

"Мы не воспринимаем такое предложение, чтобы сидеть в комнатах и определять эти баллы", сказал Зварыч.

Ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что коалиция согласилась проголосовать кандидатуру первого вице-спикера и вице-спикера в пакете. Она сказала, что коалиция согласится на любую кандидатуру от оппозиции, даже на представителя КПУ.

Лидер Блока Литвина Владимир Ливтин заявил, что БЛ претендует на руководство бюджетного комитета Верховной Рады. По его словам, такое решение было принято фракцией, после того как от коалиции поступило предложение к Блоку Литвина первым выбирать себе парламентский комитет.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк закрыл заседание парламента. Следующее заседание состоится во вторник, 11 декабря.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии