UA
 

Рада закрылась до вторника

Корреспондент.net,  7 декабря 2007, 12:31
0
14

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк закрыл заседание парламента. Следующее заседание состоится во вторник, 11 декабря. Спикер пообещал, что в этот день при любых обстоятельствах состоится голосование за премьера и состав правительства.

Закрывая заседание, Яценюк призвал депутатов к конструктивной работе и выполнению обязательств, о которых договариваются лидеры фракций на согласительном совете. Если в сессионном зале эти договоренности не будут выполняться, "тогда будет седьмая, двадцать седьмая, 356-я Верховная Рада соответствующего созыва", сказал спикер.

"Прошу как глава Верховной Рады прекратить цирк с блокированием трибуны и с посадкой в кресло спикера", - сказал Яценюк, обращаясь к депутатам от Партии регионов с попросьбой не делать из парламента "посмешище на всю страну".

Более того, Яценюк заявил, что во вторник Рада рассмотрит назначение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра: "При любых обстоятельствах во вторник состоится голосование за премьера и состав правительства".

Спикер также сообщил, что аппарат Рады ожидает получить 11 декабря заявку оппозиционных фракций по кандидатуре на пост первого заместителя председателя парламента. По его словам, коалиция уже заявила о намерении выдвинуть представителя БЮТ Николая Томенко на пост вице-спикера, поэтому после проведения им консультации с фракциями этот вопрос будет вынесен также на повестку дня.

Арсений Яцeнюк: Прошу как глава Верховной Рады прекратить цирк с блокированием трибуны и с посадкой в кресло спикера
Напомним, что сразу после открытия сегодняшнего утреннего заседания Верховная Рада объявила перерыв до 10:30. Получасовой перерыв объявлен по требованию фракций ПР и КПУ для проведения консультаций по выдвижению кандидатуры на должность первого зампредседателя парламента.

Еще перед началом сегодняшнего заседания регионалы заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады. Позже один из лидеров ПР Борис Колесников заявил, что партия выступает за объявление перерыва в работе Рады до вторника 11 декабря. Он также заявил, что регионалы пока не будут выдвигать кандидатуру Мартынюка на должность первого вице-спикера.

Ранее регионал Василий Грицак заявил, что кандидатуру Мартынюка намерены предложить три фракции: КПУ, Блока Литвина и ПР. Однако позже депутат от фракции БЛ Сирота заявил, что с его блоком кандидатура Мaртынюка не согласовывалась.

По словам Колесникова, регионалы требовали перерыва до 11 декабря, так как до сих пор нет консенсуса между оппозиционными фракциями и фракциями коалиции по вопросам избрания первого вице-спикера, вице-спикера и глав комитетов. Основным камнем преткновения, отметил регионал, является несогласие коалиции на избрание Мартынюка на должность первого зампредседателя Рады: "Вчера они были согласны на Мартынюка - сегодня нет".

Тем временем, зампредседателя фракции БЮТ Александр Турчинов сообщил, что БЮT попытается уговорить НУ-НC изменить свою позицию и проголосовать за кандидатуру Мартынюка на пост первого вице-спикера. В то же время, политик заявил, что если им это не удастся, то БЮТ будет голосовать по этому вопросу так же, как и НУ-НС.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии