UA
 

Шуфрич сказал, что регионалы блокируют трибуну Рады по привычке

Корреспондент.net,  7 декабря 2007, 11:43
0
16

Представители Партии регионов блокируют парламентскую трибуну с целью недопущения нарушений Регламента Верховной Рады, заявил народный депутат Нестор Шуфрич.

По словам регионала, оппозиция пытается не допустить нарушений Регламента ВР "таким привычным для парламента способом". У коалиции, по словам Шуфрича, нет оснований протестовать против выдвижения кандидатуры Адама Мартынюка на должность первого зампредседателя Рады. "Это согласованная кандидатура", - отметил политик.

Шуфрич также сказал, что ему непонятны возражения фракции НУ-НС против кандидатуры Мартынюка, поскольку фракция Наша Украина работала с Мартынюком, который занимал должность первого заместителя председателя ВР не один созыв.

"Мы не позволим вмешиваться в наше право выдвигать согласованную кандидатуру и отстоим права наших партнеров по оппозиции, а именно Мартынюка", - отметил регионал.

Как сообщалось, перед началом сегодняшнего заседания парламента депутаты-регионалы заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады. Позже один из лидеров ПР Борис Колесников заявил, что партия выступает за объявление перерыва в работе Рады до вторника 11 декабря. Он также заявил, что регионалы пока не будут выдвигать кандидатуру Мартынюка на должность первого вице-спикера.

Ранее регионал Василий Грицак заявил, что кандидатуру Мартынюка намерены предложить три фракции: КПУ, Блока Литвина и ПР. Однако позже депутат от фракции БЛ Сирота заявил, что с его блоком кандидатура Мaртынюка не согласовывалась.

Тем временем, зампредседателя фракции БЮТ Александр Турчинов сообщил, что БЮT попытается уговорить НУ-НC изменить свою позицию и проголосовать за кандидатуру Мартынюка на пост первого вице-спикера. В то же время, политик заявил, что если им это не удастся, то БЮТ будет голосовать по этому вопросу так же, как и НУ-НС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии