UA
 

Газпром: Пожар на украинском газопроводе не повлияет на поставки российского газа

Корреспондент.net,  7 декабря 2007, 08:04
0
12

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что, несмотря на пожар на украинском газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, Киев гарантирует бесперебойный транзит российского газа на экспорт.

"Наши диспетчерские службы находятся в контакте. Украина на данный момент подтверждает заявленные Газпромом объемы транзита газа на экспорт", - сказал Куприянов журналистам.

По его словам, "технически обеспечить транзит" можно, однако, "что будет по факту - покажет завтрашний день".

Транспортировка природного газа по магистральному газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород была приостановлена из-за взрыва, который произошел в четверг, 6 декабря, вечером на территории Винницкой области и привел к нарушению целостности трубопровода, сообщили в МЧС Украины.

Пожар, который возник вследствие взрыва, уже потушен.

"Точная информация о месте и времени взрыва, а также о вызванных им разрушениях в настоящее время уточняется", - сказали в МЧС.

Со своей стороны, руководитель управления по связям с общественностью НАК Нафтогаз Украины Алексей Федоров подтвердил информацию об аварии и уточнил, что, по предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Он также отметил, что прекращение транспортировки природного газа по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород не отразится на транзите российского природного газа по территории Украины.

Отключение аварийного участка будет компенсировано увеличением объемов транспортировки газа по параллельным маршрутам - магистральным газопроводам Прогресс и Союз, уточнил собеседник агентства.

Как передает 5 канал, инцидент произошел неподалеку от села Тягун в Винницкой области в 19:20 по местному времени в четверг.

На месте взрыва работают специалисты МЧС, выясняются причины ЧП.

Диаметр воронки, образовавшейся в результате взрыва, достиг десяти метров.

В настоящее время перекачка газа по аварийному участку приостановлена.

Между тем, источник в правительстве Украины также сообщил, что авария на газопроводе не повлияет на объемы транзита газа в Европу.

"Особенностью украинской газотранспортной системы является ее разветвленность, что позволяет перенаправить объемы газа по другим направлениям в обход аварийного участка", - сказал специалист.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии