UA
 

Янукович определил свою работу в Раде: Прагматичная, конструктивная оппозиция

Корреспондент.net,  6 декабря 2007, 16:40
0
12

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в интервью изданию Коммерсант-Украина рассказал, что коалиция демократических сил - явление временное.

Взять интервью у Януковича корреспонденту Коммерсанта удалось после вчерашнего заседания фракции Партии регионов. На протяжении четырех часов, проведенных  в киевском кинотеатре Зоряный, регионалы разрабатывали стратегию дальнейших действий в Верховной раде.

Так, отвечая на вопрос, когда регионалы намерены официально объявить о переходе в оппозиции, Янукович сказал: "Мы заинтересованы в том, чтобы члены парламентского большинства как можно быстрее создали правительство. Как только новый Кабинет министров будет сформирован, мы в этот же день заявим о своем переходе в оппозицию. В Партии регионов готовы к этому, мы этого не боимся. Но переход состоится, только когда будут избраны премьер-министр и правительство. А пока Кабмин будет выполнять свои конституционные обязанности".

Виктор Янукoвич: Как только новый Кабинет министров будет сформирован, мы в этот же день заявим о своем переходе в оппозицию. В Партии регионов готовы к этому, мы этого не боимся

Рассказывая о вчерашних события в парламенте, Янукович отметил, что "это было унизительно для депутатов".

"Если бы спикер Арсений Яценюк не был избран вчера, он бы был избран сегодня. А то, каким образом коалиция это делала... Это было унизительно для депутатов, это казарменная демократия. Его избрание является демонстрацией того, что сформированное парламентское большинство очень слабое и что внутри него очень много противоречий, которые в перспективе не дадут возможности коалиции работать эффективно, а значит, не смогут работать эффективно и избранные большинством представители органов власти. В связи с этим политическая ситуация в Украине, на наш взгляд, прогнозируема - стабильности в обществе не будет".

В то же время, на замечание журналиста, что теперь ПР не придется нести ответственность за происходящее в стране - она ложится на БЮТ и НУ-НС, Янукович сказал:

Виктор Янукoвич: Мы не потираем руки от удовольствия, что коалиция не будет эффективной и не сможет работать на благо страны, - нас это очень огорчает.

"То, что в парламенте сформировался именно такой баланс политических сил, это, конечно, огромная проблема. Но нас это не радует! Мы не потираем руки от удовольствия, что коалиция не будет эффективной и не сможет работать на благо страны, - нас это очень огорчает.

Но они взяли на себя эту ответственность... Я хочу подчеркнуть, что, перейдя в оппозицию, мы не будем критиками, не будем выискивать просчеты в работе большинства и злорадствовать. Если мы посчитаем, что тот или иной закон не соответствует интересам общества, Партия регионов предложит альтернативные законопроекты. Могу определить нашу работу в Раде так - прагматичная, конструктивная оппозиция.

Виктор Янукoвич: Перспектив у них (БЮТ и НУ-НС) абсолютно нет, да и не может быть. Вероятность того, что работа парламентской коалиции будет эффективной, приближена к нулю

По словам Януковича, сможет ли Партия регионов сработаться с Арсением Яценюком - покажет время: "Он, конечно, очень молодой, но достаточно опытный. Если то, что он вчера обещал, выступая перед депутатами до своего избрания и после, его намерение консолидировать политические силы... Если он сможет это выполнить, будет способен действовать... В принципе он говорил достаточно понятно. Думаю, Арсений Петрович понимает, что главная его задача - создать условия нормальной работы в парламенте для всех депутатов - и коалиции, и оппозиции".

Кроме того, лидер Партии регионов попытался спрогнозировать, как долго сможет проработать парламентское большинство в составе НУ-НС и БЮТ: "Я вообще не люблю гадать. Но думаю, что перспектив у них абсолютно нет, да и не может быть. Вероятность того, что работа парламентской коалиции будет эффективной, приближена к нулю".

Виктор Янукoвич: Это исключено! Партия регионов не будет требовать себе какой-либо портфель

Более того, Янукович категорически исключил, что его партия будет вести какие-либо переговоры с представителями демократической коалиции о своем присутствии в новом правительстве:

"Это исключено! Партия регионов не будет требовать себе какой-либо портфель. Я вам заявляю - мы не будем принимать участие в формировании органов исполнительной власти. А вот на контрольные функции, которые должны быть у оппозиции, Партия регионов претендовать, естественно, будет.

Что касается парламента, будем требовать, чтобы соблюдался демократический, квотный принцип формирования комитетов. Что касается самих комитетов, мы хотим работать в тех, которые выполняют контрольную функцию".

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии