UA
 

Польша изменила требования к иммигрантам

Корреспондент.net,  6 декабря 2007, 13:10
0
21

Польша ввела новые требования к количеству денег у въезжающих в страну иностранцев. Этот шаг стал продолжением миграционных реформ, связанных со вступлением Польши в Шенгенскую зону.

Об этом сказано в распоряжении Министерства иностранных дел и администрации Польши от 30 октября.

Распоряжение обязывает в случае намерения пребывать в Польше до 3 дней располагать суммой, равной 300 злотым (около 120 долларов), для покрытия расходов на проживание, питание и транспорт.

В случае отсутствия медицинской страховки или официального
приглашения нужно дополнительно иметь по 300 злотых на каждый день на расходы по лечению.

При более длительном пребывании в Польше сверх того необходимо иметь по 100 злотых (

В случае намерения пребывать в Польше до 3 дней, необходимо располагать суммой в 300 злотых (около 120 долларов)
около 40 долларов) на каждый день.

Согласно новому порядку, студенты и научные работники, которые желают учиться или участвовать в исследованиях в Польше, должны
при въезде иметь 1600 злотых (640 долларов) на первые 2 месяца пребывания и каждодневно по 300 злотых на лечение в случае отсутствия страховки или приглашения.

В случае если учеба или тренинги проходят на платной основе, необходимо предоставить справку об их оплате за год или за весь курс (если менее года) или предоставить соответствующую сумму.

Освобождены от обязательства подтверждать наличие финансов лица, которые посещают Польшу в рамках, к примеру, договора о малом пограничном движении. Могут не подтверждать наличие финансов лица с рабочими визами, въездными визами для получения права пребывания в стране.

C 29 сентября 2003 года действовали разные ставки в зависимости от возраста иностранца, - сообщило генеральное консульство Польши в Киеве.

В частности, лицам, которым исполнилось 16 лет, для въезда в страну не более чем на 3 дня надо было иметь не менее 300 злотых.

Иностранцы младше этого возраста могли пересечь границу, имея 150 злотых (20 долларов).

В новых правилах сохранены ранее действовавшие ставки для участников спортивных мероприятий, молодежных обменов, лиц, посещающих Польшу в целях лечения в санаторных комплексах, и для тех, у кого пребывание в стране оплачено.

В частности, эти категории должны иметь при себе по 20 злотых (8 долларов) на день, но не менее 100.

Наличие средств можно подтвердить кредитными карточками, письмом из банка с печатью и подписью.

Подтверждением наличия средств на пребывание в стране может быть оригинал официального приглашения.


Напомним, что в связи со вступлением Польши в Шенгенскую зону, с 1 декабря текущего года она ввела новый визовый режим с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии