NBA: Даллас бит в техасском дерби

Корреспондент.net,  6 декабря 2007, 11:21
0
17

Минувшей ночью в NBA Сан-Антонио в принципиальном поединке сумел, играя без своего лидера Тима Данкана, одолеть в техасском дерби Даллас. Продолжилась серия неудач у Шарлотт с Кливлендом, а 51 очко Алена Айверсона не спасли его Денвер от поражения в матче с Лейкерс.

Сан-Антонио - Даллас - 97:95 (18:24, 24:25, 31:17, 24:29)

С: Жинобили - 37. Паркер - 23. Финли - 14

Д: Джош Ховард - 22. Терри - 20. Басс - 18. Новицки - 15

В техасском дерби Сан-Антонио дома принимало Даллас. Все предматчевые расклады были на стороне гостей, которые выиграли последние три встречи в Сан-Антонио, а также праздновали успех в нынешнем сезоне на своей площадке. У Сперс из строя выбыл Тим Данкан, под вопросом было и участие повредившего палец Ману Жинобили.

Букмекеры считали Маверикс фаворитами, и в первой половине далласцы оправдали выданный им аванс, ведя с преимуществом в 10 очков. Но в третьей четверти Жинобили практически в одиночку переломил ход матча, набрав 16 очков, а его команда совершила рывок 15:6 и вышла вперед.

Тим отдыхает (АР)

В начале четвертой четверти преимущество хозяев достигло двузначной отметки, но гости смогли сократить разницу до двух очков за 33 секунды до конца - 97:95 после лейапа Джэйсона Терри с фолом, который стал для центрового Сперс Фабрисио Оберто 6-м. Терри смазал штрафной, после чего атака хозяев не увенчалась успехом.

Таким образом, Даллас получил прекрасную возможность либо перевести игру в овертайм, либо победить. Терри взял на себя ответственность в последней атаке, но был накрыт Франциско Элсоном. Мяч остался у Маверикс и наставник команды Эвери Джонсон взял таймаут. Судьбу встречи решал Дирк Новицки, но его трехочковый цели не достиг.

Вашингтон - Кливленд - 105:86 (22:21, 31:13, 26:28, 26:24)

В: Батлер - 27 очков. Джемисон - 17. Хэйвуд - 17 + 10 подборов

К: Гибсон - 13. Гуден - 13. Ш. Браун - 13. Илгаускас - 12 + 10 подборов. Ньюбл - 11

Кливленд продолжил свою печальную серию поражений - без ЛеБрона Джеймса команда стала легкой добычей даже для Вашингтона, который остался без своего лидера Джилберта Аринаса на гораздо больший срок. Судьба матча была решена уже во второй четверти, когда Уизардс совершили рывок 21:4. В третьей четверти преимущество хозяев достигло 28 очков, и матч завершился очередным разгромом чемпиона Восточной конференции.

Наставник Кавальерс Майк Браун вновь сетовал на недостаток боевого духа у команды, на недоработку в защите, но время идет - а неудачи команды отбросили ее уже вне зоны плэйофф. В конце недели к Кливленду присоединится Андерсон Вережао, а вот о возвращении Джеймса в строй говорить пока рановато.

Шарлотт - Чикаго - 82:91 (21:21, 21:18, 18:14, 22:38)

Ш: Уоллес - 22 + 8 подборов. Фелтон - 17. Ричардсон - 17

Ч: Денг - 30. Ночиони - 15 + 11 подборов. Гордон - 13

Падение вниз продолжила и Шарлотт. На сей раз команда дома упустила 11-очковое преимущество по ходу матча с аутсайдером нынешнего сезона Чикаго (играли две команды Майкла Джордана). Подопечные Сэма Винсента неорганизованно действовали в атаке, совершили много необоснованных трехочковых бросков вместо того, чтобы, следуя указаниям главного тренера, атаковать из трехсекундной зоны и нагружать передачами Эмеку Окафора.

Буллс в свою очередь совершили 19 потерь и реализовали лишь 33% трехочковых, но все же одержали победу, впервые выйдя вперед за 6:26 до конца матча. Джеральд Уоллас с грустью наблюдал за рывком соперника 10:2, сидя на лавке, поскольку имел 5 фолов к началу заключительной четверти.

Выйдя на площадку за 5 минут до конца, он забил важный трехочковый, но остановить разыгравшихся Андреса Ночиони и Луола Денга без помощи партнеров был не в состоянии. Не смог поразить кольцо в последней четверти главный снайпер Бобкэтс Джэйсон Ричардсон, а молодой Джаред Дадли, получивший кредит доверия от Винсента, его не оправдал, смазав все 6 бросков с игры.

Филадельфия - Бостон - 103:113 (32:26, 25:26, 23:31, 23:30)

Ф: Миллер - 26 + 12 передач. Игуодала - 24. Уильямс - 18. Дэлемберт - 13. Грин - 10

Б: Гарнетт - 22. Пирс - 19 + 12 передач. Поси - 17. Хаус - 15. Р. Аллен - 12

Бостон приложил ровно столько усилий, сколько было необходимо для скромной победы над вдохновленной сменой генерального менеджера Филадельфией.

Нью-Джерси - Нью-Йорк - 93:100 (18:26, 24:25, 24:23, 27:26)

Н-Дж: Джефферсон - 31 очко. Картер - 19. Нахбар - 16. Аллен - 13

Н-Йорк: Кроуфорд - 29. Рэндольф - 25. Джонс - 15. Ли - 13

Нью-Джерси, ослабленные отсутствием из-за мигрени основного разыгрывающего Джэйсона Кидда и запасного центрфорварда Джоша Буна, капитулировали перед Нью-Йорком, в составе которого не было Стэфона Марбэри, готовящегося к похоронам отца, и Эдди Карри, получившего растяжение лодыжки.

Сиэтл - Клипперс - 95:88 (18:17, 25:18, 30:26, 22:27)

С: Коллисон - 18 + 17 подборов. Дюрант - 18. Уилкинс - 17

К: Маггетти - 23. Каман - 19 + 14 подборов. Найт - 10

Подошвенный фасцит помешал разыгрывающему Сиэтла Делонте Уэсту принять участие в победном для его команды домашнем поединке с Лос-Анджелес Клипперс. Впрочем, это не помешало Соникс победить.

Торонто - Финикс - 123:136 (28:33, 28:28, 29:45, 38:30)

Т: Форд - 27. Паркер - 22. Калдерон - 14. Дельфино - 14. Нестерович - 12

Коби Айверсону: Подумаешь, 51 очко (sports.yahoo.com)

Ф: Барбоса - 35. Стадемайр - 25. Хилл - 17. Белл - 16. Диао - 14. Нэш - 10 + 18 передач. Мэрион - 10 + 14 подборов

Финикс продолжил выездное турне по городам Восточной конференции, обыграв в сверхрезультативном матче Торонто, в составе которого отсутствовали Крис Бош и Андреа Барньяни.

Новый Орлеан - Детройт - 76:91 (26:16, 16:28, 18:22, 16:25)

Н: Стоякович - 19. Чендлер - 17 + 22 подбора. Пол - 14

Д: Хэмилтон - 21. Биллапс - 18. Уоллас - 13 + 10 подборов. Макдайсс - 10

Боли в пояснице не позволили Моррису Питерсону доиграть домашний матч Нью-Орлеана с Детройтом. Хорнетс, несмотря на вдохновенную игру другого снайпера Пежи Стояковича, растеряли 10-очковое преимущество после первой четверти, совершив в два раза больше потерь, чем соперник.

Хьюстон - Мемфис - 105:92 (24:20, 31:22, 30:29, 20:21)

Х: Мин - 24 + 13 подборов. Уэллс - 24. МакГреди - 17 + 10 подборов + 12 передач. Скола - 16. Бэттье - 13

М: Газоль - 23 + 12 подборов. Стаудмайер - 19. Гей - 17 + 10 подборов. Миллер - 14. Наварро - 10

Трипл-дабл Трэйси МакГреди помог Хьюстону дома одолеть Мемфис. Рокетс воспользовались отсутствием в составе гостей сразу двух больших - Дарко Миличича и Стромайла Свифта. Получив преимущество под щитом, хозяева активно играли в нападении на Луиса Сколу и Яо Мина, которые на пару набрали 40 очков.

Голден Стейт - Милуоки - 120:90 (30:25, 27:11, 28:27, 35:27)

ГС: Дэвис - 20. С. Джексон - 20. Азубуйке - 16

М: Редд - 24. Симмонс - 13. Джинлиан - 9 + 10 подборов

Голден Стейт разгромил Милуоки, реализовав рекордные для команды 68% трехочковых.

Денвер - Лейкерс - 107:111 (24:29, 34:33, 30:26, 19:23)

Д: Айверсон - 51. Энтони - 26. Нахера - 10

Л: Брайант - 25. Радманович - 21. Фишер - 20

51 очко Аллена Айверсона не спасли Денвер от поражения в домашнем поединке с Лос-Анджелес Лейкерс.