UA
 

Госгорпромнадзор предлагает закрыть все небезопасные шахты

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 15:50
0
18

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору выступает за закрытие шахт при несоблюдении на них безопасных условий труда.

"Сегодня угольная промышленность дошла до определенного Рубикона. Вопрос стоит ребром: или закрывать шахты, или создавать там безопасные условия труда", заявил Глава Госгорпромнадзора Сергей Сторчак во время совещания с техническими директорами и главными инженерами угольных предприятий Министерства угольной промышленности.

Сторчак считает, что состояние безопасности на шахтах на 100% зависит от руководства этих шахт.

Он также попросил технических директоров и главных инженеров сообщать государственным инспекторам о фактах, когда собственник предприятия заставляет шахтеров работать не обращая внимания на загазованность, нарушения режима проветривания или других требований безопасности. По словам Сторчака, тратить на безопасность надо столько, сколько необходимо для создания безопасных условий работы на предприятии.

Глава Комитета также сообщил, что Госгорпромнадзор подготовил предложения руководству страны по улучшению уровня промышленной безопасности. Речь идет о внедрении механизма экономической заинтересованности собственника предприятия в создании безопасных условий работы, в частности возмещение собственником всех расходов, которые расходует государство на ликвидацию аварий.

Также предлагается установить дифференцированные тарифы отчислений в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, тарифы, которые бы зависели от уровня травматизма на предприятии.


Напомним, 3 декабря Госгорпромнадзор Украины остановил ведение горных работ на шахте Засядько и запретил спуск людей в шахту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии