UA
 

Будет ли Блок Литвина участвовать в голосовании по кандидатуре Тимошенко?

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 15:20
0
12

Народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский заявил, что его блок не будет участвовать в голосовании по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. По словам Зарубинского, позиция Блока Литвина остается неизменной. В то же время, другой нардеп от этого блока высказал иную точку зрения.

Вчерашний день, отметил Зарубинский, показал, что у коалиции есть 227 "живых физически присутствующих депутатов". По его словам, коалиция выдвигает предложения по кандидатурам на пост премьера и направляет их Президенту.

"Поэтому у нас абсолютно четкая позиция: раз есть коалиция, у нее есть креатура премьер-министра, поэтому она должна нести 100%-ную ответственность за все успехи, достижения и неудачи своего протеже", - сказал Зарубинский.

Олег Зарубинский: Мы не торгуемся. Даже за пост спикера, который нам предлагали
Украине лучше идти по пути европейских стандартов, когда за кандидатуру премьера голосует именно коалиция, которая вчера продемонстрировала, что действительно существует, добавил депутат.

Кроме того, он отметил, что он не владеет информацией, были ли какие-либо предложения к Блоку Литвина, которые бы создали условия, чтобы Блок принял участие в голосовании по кандидатуре премьера. "Мы не торгуемся. Даже за пост спикера, который нам предлагали", - сказал депутат от Блока Литвина.

В то же время, как сообщил нардеп от этой же фракции Валерий Баранов, Блок Литвина готов поддержать кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра, если предложенная ею программа не будет содержать популизма. По его словам, фракция еще не принимала окончательного решения по этому вопросу, и будет принимать решение после того, как кандидатура Тимошенко будет официально предложена на эту должность и она выступит перед парламентом со своей программой.

Олег Зарубинский: Если она опять будет расставлять на ключевые посты революционеров, поэтов, писателей, композиторов, барменов, как это мы видели, то естественно, мы это воспринимать не будем
"Мы будем поддерживать (кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра) в том случае, если эта программа будет лишена популизма, если она будет реальна и будет совпадать с нашими программными целями, то мы готовы поддержать любого", - сказал депутат.

Вместе с тем, Баранов отметил, что настораживает факт возвращения к власти людей, которые уже были у власти, но не смогли добиться никаких положительных результатов.

"Если Тимошенко будет избрана, мы будем только помогать всем, кто будет решать проблемы людей. Но если она опять будет расставлять на ключевые посты революционеров, поэтов, писателей, композиторов, барменов, как это мы видели, то естественно, мы это воспринимать не будем", - подчеркнул политик.

Напомним, вчера, 4 декабря, член НУ-НС Арсений Яцeнюк был избран председателем парламента. Его кандидатуру, единственную выдвинутую на пост спикера, поддержали 227 депутатов.

После избрания Арсений Яцeнюк поблагодарил депутатов за избрание на пост спикера и закрыл заседание парламента до четверга, 6 декабря.

Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко, кандидатуру которого НУ-НС ранее видвигал на пост спикера, заявил, что Рада назначит Юлию Тимошенко премьером "без сбоя". Тимошенко, в свою очередь, сказала, что правительство может быть сформировано за две недели.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии