UA
 

700 тысяч украинцев смогут без виз посещать Венгрию

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 14:36
0
37

Около 700 тысяч украинцев, которые проживают в Закарпатской области, смогут посещать Венгрию без виз, несмотря на то, что с 21 декабря эта страна станет членом Шенгенского соглашения.

"Все украинцы, которые живут в 50-ти километровой зоне на границе Украины с Венгрией, имеют право безвизовой поездки в Венгрию", сказал посол Украины в Венгрии Дмитрий Ткач.

Для этого, по словам Ткача, необходимо получить в генеральном консульстве соответствующий документ, который является вкладышем в паспорт.

"И наш гражданин сможет пересекать границу без визы", отметил посол. Он добавил, что стоимость такого документа составит 20 евро. Вкладыш-разрешение будет действителен в течение 5 лет.

Напомним, в этом месяце к Шенгенской зоне присоединятся 9 государств: Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия и Эстония.

Ранее министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк и министр иностранных дел Венгерской Республики Кинга Генц подписали Соглашение о правилах местного пограничного движения, которое предусматривает безвизовое пересечение границы жителями приграничной зоны.

Министр иностранных дел Польши Анна Фотига сообщила, что Польша не будет блокировать въезд украинцев на свою территорию после вступления в Шенгенскую зону.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии