UA
 

НАТО не допустит возобновления резни в Косово

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 09:39
0
13

Командование НАТО готовится предотвращать столкновения между сербами и албанцами, которые ожидаются в связи с истечением срока, данного ЕС, США и России для принятия решения о статусе Косово.

Командующий объединенными силами НАТО в Европе Джон Крэддок высказал опасение, что "найдутся люди, которые захотят создать напряженность, и это может вылиться в столкновения в Косово".

Он также сообщил, что Североатлантический альянс готов к вспышкам насилия в Косово. В НАТО уже имеют план быстрого введения 16-тысячного военного контингента.

Немногим ранее, 30 ноября, Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер уже заявлял про готовность НАТО не допустить повторения косовской резни.

Он подчеркнул, что альянс не потерпит беспорядков в Косово и, если потребуется, увеличит военное присутствие. Так как "насилие не средство", оно "не поможет в решении проблемы", отметил глава НАТО.

В последнее время позиция США и ЕС претерпела некоторые изменения относительно будущего статуса Косово, ранее они безоговорочно поддерживали провозглашение им независимости.

В частности Франция стала избегать категорических заявлений относительно даты объявления независимости края.

Переговоры по этому поводу между делегациями Белграда и Приштины при посредничестве ЕС, США и России, которые прошли на минувшей неделе в австрийском городе Баден, не привели к консенсусу.

Приштина продолжает настаивать на полной независимости, Белград, поддерживаемый Россией, способен предложить только расширенную автономию.

Сам президент Косово Фатмир Сейдиу сообщил, что провозглашение независимости произойдет очень скоро, хотя он и не может назвать точной даты.

Ранее власти Косово заявляли, что не станут ждать решения своей судьбы после 10 декабря, а готовы провозгласить независимость, не учитывая мнение Сербии и Мирового сообщества.

По материалам РБК, РИА Новости

СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии