UA
 

Коалиция внесла кандидатуру Яценюка на должность спикера

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 17:07
0
22

Парламентская коалиция в составе фракций Блока Юлии Тимошенко и блока Наша Украина - Народная самооборона внесла кандидатуру Арсения Яценюка на пост председателя Верховной Рады шестого созыва. В то же время, коалиция отказалась избирать руководство парламента в пакете.

Ранее Роман Зварыч предложил проголосовать списком в тайном режиме кандидатуры на должности председателя ВР, его первого заместителя и заместителя.

Он отметил, что для коалиции "предметом для большого удивления" были заявления со стороны представителей оппозиции относительно нарушения регламента в связи с тем, что оппозиции предлагается должность первого заместителя председателя ВР и чтобы за это голосовать списком.

Кандидатура Яценюка оказалась единственной, которую выдвинули на пост спикера Верховной Рады.

После выдвижения Яценюка член фракции Партии регионов Владислав Лукьянов обратился с просьбой к временному президиуму ВР изъять карточки тех народных депутатов, которые отсутствуют в зале. Среди фамилий он назвал представителя БЮТ Константина Жеваго и представителей НУ-НС Ивана Плюща и Станислава Довгого.

В свою очередь, заместитель лидера фракции НУ-НС Юрий Луценко напомнил, что голосование за избрание председателя ВР происходит тайным путем и с помощью бюллетеней. Он также заметил, что Плющ не подписал соглашение о создании коалиции.

"Плющ сейчас вместе с Ринатом Ахметовым и Виктором Януковичем находится на футболе в Донецке", сказал Луценко.


Сегодня, 4 декабря, парламентская коалиция на совместном заседании фракций БЮТ и НУ-НС выдвинула кандидатуру Арсения Яценюка на пост спикера Верховной Рады.

В свою очередь фракции Блока Литвина и Партии регионов против пакетного голосования за руководство парламента.

Через некоторое время фракция Коммунистической партии отказалась от  голосования за пакет кандидатов на должности руководства Верховной Рады, предложенный демократической коалицией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии