UA
 

Сегодня евреи начинают праздновать Хануку

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 16:37
0
22

Сегодня, 4 декабря, вечером начинается один из самых главных еврейских праздников - Ханука.

Его обычаи соблюдают даже светские евреи, для которых Ханука - это прежде всего праздник выживания и сохранения народа, его победы над многочисленными врагами.

В 164 году до н.э., при греческом царе Антиохе, когда хозяевами Иерусалима были сирийцы и греки, евреи оказались перед выбором: служить греческим богам или отстоять свое вероисповедание.

Вместе со своим первосвященником они подняли восстание и чудом, несмотря на безусловное преимущество противника, сумели захватить Иерусалим и в первую очередь принялись очищать свой Храм, оскверненный язычниками. Внутри евреям удалось найти только один сосуд, в котором оказалось масло для зажигания свечей. Его было так мало, что хватило бы всего на одну ночь, но случилось новое чудо: масло горело целых восемь дней - ровно столько, сколько нужно было для приготовления нового.

Считается, что это чудо было наградой Всевышнего за преданность иудеев своей религии и идеалам. В память об этом ежегодно на протяжении восьми дней они зажигают ханукальные свечи: в первый вечер одну, во второй две и так далее. Зажженные в начале вечера свечи должны гореть не менее 30 минут после наступления темноты.

В этом году Ханука будет отмечаться с 5 по 12 декабря.

На Хануку принято давать немного денег детям, приучая их делиться с теми, кто нуждается. В память о чуде в этот праздник иудеи едят жареные в масле оладьи и пончики.

Ханука символизирует объединение еврейского народа, стремление принести чудо, свет и радость праздника для каждого в этот мир.

Ханука - открытый праздник, и в нем принимают участие представители других народов. В 2003 году ханукальные свечи впервые зажглись даже в Ватикане.

По материалам sem40.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии