UA
 

Украина угрожает России международным судом

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 14:51
0
42

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица заявил, что если Россия не предоставит информацию относительно груза кораблей, которые затонули в Керченском проливе во время шторма, Украина будет требовать этого в судебном порядке.

Но в МИДе надеются, что прибегать к международным судам не придется и Москва предоставит сведения со дня на день.

В свою очередь и.о. первого заместителя министра охраны окружающей среды Святослав Куруленко сегодня сообщил, что предварительные расчеты суммы ущерба от катастрофы в Керченском проливе украинской стороной будут подготовлены до конца недели. 

Он уточнил, что к подсчетам привлечены 9 научно-исследовательских учреждений, в том числе Керченский институт рыбного хозяйства. Куруленко отметил, что российская сторона завершила свои расчеты по сумме ущерба от катастрофы.

Минздрав: Превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в районе Тузлы составляет 200%
Куруленко также сообщил, что, по данным экологической инспекции на 12:00 4 декабря, в районе затопления носовой части танкера Волгонефть-139 периодически появляются нефтяные пятна разного размера. Ведение очистных работ затрудняется из-за сложных метеоусловий.

По данным Минприроды, превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов в морской воде в районе острова Коса Тузла и в районе затопления носовой части танкера Волгонефть-139 составляет 200%.

В районе затопления сухогруза Вольногорск превышение ПДК составляет 140%. Возле крымского побережья в районе затопления теплохода Вера Волошина превышение ПДК по нефтепродуктам в морской воде не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что группа украинских ученых создала биосорбент Эколан, который позволит практически мгновенно нейтрализовать нефтяные пятна на поверхности Черного и Азовского морей.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - по данным МЧС, за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера. В результате в воду попало около 1,3 тысячи тонн мазута и около 7 тысяч тонн серы.

По материалам: 5 каналРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии