UA
 

Российские бомбардировщики перехватывались более 70 раз

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 14:47
0
20

За время воздушного патрулирования самолетами дальней авиации России удаленных районов мира их более 70 раз перехватывали самолеты ПВО иностранных государств, сообщил журналистам во вторник, 4 декабря, командующий 37-й воздушной армией верховного главного командования РФ генерал-майор Павел Андросов.

Он напомнил, что дальняя авиация РФ возобновила полеты на патрулирование в удаленных районах мира, прерванные в 1990-е годы, 17 августа 2007 года в соответствии с приказом верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.

"За время воздушного патрулирования самолетов дальней авиации в удаленных районах мира было отмечено более 70 перехватов их истребителями иностранных государств", - сказал командующий.

По словам Андросова, всего в перехватах участвовало около 120 истребителей ПВО иностранных государств. В общей сложности сопровождение российских самолетов иностранными истребителями длилось более 40 часов, продолжительностью от одной-двух минут до 3,5 часа в районе Аляски, добавил генерал.

"Агрессивных проявлений со стороны иностранных самолетов наши летчики не наблюдали. Был здоровый интерес и озорство с их стороны", - сказал Андросов.

"В воздухе нас сопровождали самолеты США, Канады, Великобритании, Норвегии и даже Франции", - отметил он.

Андросов уточнил, что во время патрулирования истребители иностранных государств выполняли облеты российских стратегических ракетоносцев со всех сторон, при этом были случаи опасного приближения к российским самолетам на расстояние трех-пяти метров крыло в крыло.

По словам командующего, российские дальние самолеты встречались в воздухе с истребителями иностранных государств F-15, F-16, Торнадо, Миражами и с новыми самолетами F-22 и F-2000-Тайфун (ВВС Франции), уточнил генерал.

"Практически вся палитра авиации ПВО, которая стоит на боевом дежурстве в современном мире, повстречалась, поздоровалась с экипажами наших боевых порядков", - сказал Андросов.

Он отметил, что все полеты на патрулирование в удаленных регионах выполняются с тактическим оружием на бортах самолетов. Генерал уточнил, что тактическое оружие имитирует основные характеристики боевого оружия.

Андросов добавил, что данные полеты выполняются с целью демонстрации нашего присутствия в воздушном пространстве в стратегически важных для России районах и подготовки экипажей к боевым действиям в северных широтах.


Регулярные полеты российских бомбардировщиков на патрулирование за пределы своих границ возобновились 17 августа 2007 года в соответствии с приказом президента России Владимира Путина. По его словам, летчики "засиделись", и им пора дать "новую жизнь".

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии