UA
 

Коммунисты проголосуют за пакет БЮТ, если в нем будет кандидатура Мартынюка

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 12:00
0
7

Депутат Верховной Рады Екатерина Самойлик (фракция Коммунистической партии) допускает участие КПУ в пакетном голосовании по избранию руководства Рады в случае учета интересов КПУ.

"Если будут учтены интересы Коммунистической партии, мы готовы идти на компромисс", - сказала Самойлик, отвечая на вопрос, согласна ли КПУ участвовать в пакетном голосовании в случае предоставления Компартии должности одного из заместителей председателя Рады.

Она отметила, что в практике парламента уже было пакетное голосование по избранию заместителей председателя парламента. "Пакетное голосование возможно только при голосовании, если мы определимся и договоримся за первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады", - сказала она.

Позже Александр Голуб уточнил, что фракция Компартии (КПУ) примет участие в пакетном голосовании по избранию президиума Верховной Рады, только если на должность первого заместителя председателя ВР будет выдвинута кандидатура Адама Мартынюка.


Напомним, сегодня в Верховной Раде ожидается избрание ее руководства, а также рассмотрение вопроса о перечне парламентских комитетов и сферах их деятельности.

До начала сегодняшнего заседания Рады фракция Партии регионов решила не принимать участия в голосовании за избрание спикера. На заседании фракции было принято решение не брать бюллетени при избрании спикера.

Позже Юлия Тимошенко с трибуны парламента предложила выбирать руководство Верховной Рады пакетом и в тайном режиме, а также заявила о том, что пост одного из заместителей спикера парламента может занять представитель оппозиции. В БЮТ считают, что пакетное голосование за избрание руководства Рады ускорит начало работы парламента.

Фракция Блока Литвина будет принимать участие в голосовании по избранию спикера, однако выступает против пакетного голосованию по избранию руководства парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии