UA
 

В Китае в результате взрыва на шахте погибло семь человек

Корреспондент.net,  4 декабря 2007, 08:33
0
112

На шахте в уезде Хэцюй провинции Шаньси ( в северной части Китая) произошел взрыв газа. В результате семеро из десяти находившихся в ней шахтеров погибли от отравления угарным газом, - сообщает китайское агентство Синьхуа.

Причины и обстоятельства случившегося выясняются.

Подобные случаи в Китае не редкость. Ежегодно под землей в результате взрывов, утечек газа, прорывов воды в среднем погибают свыше пяти тысяч шахтеров. Многие получают увечья. Горнодобывающая отрасль относится в Китае к одной из самых неблагополучных с точки зрения безопасности.

Аварии происходят из-за того, что на китайских шахтах преимущественно отсутствует современное вентиляционное и другое оборудование, также наблюдались пренебрежения нормами безопасности труда, экономия на вложениях в инфраструктуру горнодобывающей промышленности.

Напомним, что первого октября власти Китая объявили о том, что в ближайшее время они планируют закрыть как минимум тысячу угольных шахт, расположенных недалеко от Пекина, который в августе 2008 года станет столицей летней Олимпиады.

Девятого ноября этого года выброс газа на угольной шахте на юго-западе Китая стал причиной гибели 29 горняков, еще шесть человек числятся пропавшими без вести.  

 

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии