UA
 

Nasdaq появится в Китае

Корреспондент.net,  3 декабря 2007, 13:44
0
6

Американская биржа Nasdaq открывает 3 декабря 2007 года представительский офис в Пекине. Новый статус биржи на рынке Китая облегчит ей работу с местными компаниями.

Ранее, с 1998 по 2004 год, Nasdaq располагала так называемым "предварительным" офисом в Шанхае, полномочия которого были существенно ограничены. В частности, ему запрещалось использовать вывеску Nasdaq на здании, сообщает The Wall Street Journal.

Несмотря на ограниченный статус, вторая по величине биржа США достаточно успешно ведет работу на китайском рынке. Сейчас на Nasdaq торгуются акции 52 компаний Китая, общая капитализация которых составляет 57 миллиардов долларов.

Фондовый рынок Китая считается одним из самых быстрорастущих в мире. В стране открыто 125 миллионов торговых счетов, из них 47 миллионов в 2007 году. Это превышает аналогичные показатели в США, где всего открыто 83 миллиона счетов.

В сентябре Nasdaq Stock Market Inc. заявила, что рассматривает возможность продажи пакета собственных акций иностранному инвестору, чтобы завершить сделку по покупке шведской биржи OMX AB.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...