Корреспондент.net,  1 декабря 2007, 19:35

Минувшая ночь в NBA ознаменовалась дебютом украинского центрфорварда Кирилла Фесенко, который помог Юте разгромить Лос-Анджелес Лейкерс.

Юта - Лейкерс - 120:96 (30:22, 40:29, 32:31, 18:14)

Ю: Дерон Уильямс (35), Кириленко (20 + 11 подборов + 11 передач + 6 перехватов + 4 блок-шотов), Миллсап (20 + 9 подборов), Брюэр (14)

Л: Брайант (28), Фармар (21), Байнум (8 + 10 подборов)

Юта была неудержима, как и Андрей Кириленко, сделавший свой третий в карьере трипл-дабл - 20 очков, 11 подборов и 11 передач - результат, радующий всех болельщиков россияина. Помимо россиянина блистал сегодня и Дерон Уильямс, установивший личный рекорд - 35 очков за матч.

Особую ценность победа Джаз приобретает с учетом того, что на площадке из-за травм отсутствовали Карлос Бузер и Мехмет Окур. Коби Брайант был традиционно результативен (28 баллов), но шансов у его команды почти не было.

Отсутствие Бузера позволило проявить себя украинцу Кириллу Фесенко, ранее не пользовавшегося доверием Джерри Слоана. За 17 минут Фесенко успел набрать 6 очков, приобщить к ним 7 подборов (4 в нападении) и отдать одну передачу. Дебют Фесенко в Лиге удался.

Торонто - Кливленд - 91:82 (27:28, 27:21, 22:16, 15:17)

Т: Барньяни (26), Дельфино (24 + 8 подборов), Кальдерон (11 + 4 подбора + 10 передач)

К: Гибсон (24 + 7 передач), Гуден (15 + 14 подборов + 5 перехватов), Павлович (15)

В каждой из команд не смогли сыграть по одному звездному игроку - Кавалеристы остались без ЛеБрона Джеймса, самого результативного игрока Лиги, а у Торонто не вышел на площадку Крис Бош.

В отсутствии звезд у Кливленда взял на себя лидерство Даниэль Гибсон (24 очка + 7 передач), а в составе канадцев выделялись Барньяни и  Дельфино, добившиеся своих лучших результатов в карьере - 26 и 24 очка соответственно. Кливленд выигрывал у Торонто в восьми матчах из последних девяти, однако на этот раз удача осталась за Динозаврами.

Филадельфия - Вашингтон - 85:84 (25:20, 17:23, 26:25, 17:16)

Ф: Даламберт (19 + 11 подборов + 3 блок-шота), Миллер (18 + 8 передач), Игуодала (8 + 12 подборов + 7 передач + 4 перехвата)

В: Батлер (20), Джеймисон (16 + 11 подборов), Хэйвуд (9 + 5 блок-шотов)

Перед началом последней четверти на площадке было абсолютное равенство, да и последний игровой отрезок соперники провели наравне. В последние минуты Сиксерс удался рывок 8:0, однако два точных трехочковых броска Колдунов вернули интригу. Судьба матча целиком была в руках Янга, но его трехочковый на последней секунде встречи оказалась неточной. 85:84 - победа хозяев, в составе которых особо отметим Самюэля Даламберта - 19 очков и 11 подборов.

Нью-Йорк - Милуоки - 91:88 (19:29, 25:26, 21:22, 26:11)

НЙ: Кроуфорд (25 + 3 перехвата), Рэндольф (25 + 8 подборов), Марбэри (13 + 4 подбора + 6 передач)

М: Редд (27), Мэйсон (15), Мо Уильямс (13 + 4 подбора + 5 передач), Богут (10 + 9 подборов + 3 блок-шота)

Никс реабилитировались за  вчерашний разгром в Бостоне (59:104), причём сделали это весьма красиво, отыграв 17-очковый дефицит, возникший по ходу встречи. Если отбросить вчерашнюю неудачу, то результаты ньюйоркцев выглядят вполне прилично - три победы в последних четырёх матчах. Героем и антигероем матча у Милуоки стал Майкл Редд, который набрал 27 очков, но смазал два трехочковых броска в концовке встречи.

Атланта - Нью-Орлеан - 86:92 (22:28, 23:15, 18:25, 23:24)

А: М. Уильямс (18), Джонсон (17 + 9 передач), Смит (16 + 9 подборов), Хорфорд (9 + 15 подборов)

НО: Дэвид Уэст (22 + 17 подборов), Пол (20), Петерсон (12)

Гарнетт Шаку: Извини, подвинься (sports.yahoo.com)

Шершни продолжают очень уверенно играть на выезде. Несмотря на то, что по ходу матча без двух зубов покинул площадку центровой Тайсон Чандлер, Нью-Орлеан смог добиться успеха  Под кольцом уверенно играл Давид Вест, набравший 22 очка и сделавший 17 подборов. Добавим к этому 20 очков Криса Пола и получим довольно уверенную победу.

Майами - Бостон - 85:95 (25:31, 16:28, 20:24, 24:12)

М: Дж. Уильямс (22), Хэслем (18 + 10 подборов), Ш. О’Нил (13 + 11 подборов), Уэйд (10)

Б: Пирс (27 + 7 подборов + 3 передачи), Гарнетт (23 + 9 подборов), Аллен (17), Рондо (3 + 6 передач + 5 перехватов)

Лучшая команда Лиги продолжает крушить соперников. Сегодня все шло к очередному разгрому (по ходу встречи Кельты вели с разницей в 28 очков), но двукратное преимущество Хит в последней четверти позволило хозяевам уйти с площадки с достойным результатом. В составе Бостона, одержавшего тринадцатую  победу в пятнадцати матчах, отметим Пола Пирса, набравшего 18 из своих 27-ми очков уже в первой четверти.

Миннесота - Сан-Антонио - 91:106 (24:22, 24:26, 32:26, 11:32)

М: Джефферсон (23 + 11 подборов + 3 блок-шота), Телфэйр (17), Гомес (14)

СА: Жинобили (31 + 4 передачи + 3 перехвата), Данкан (20 + 14 подборов), Паркер (17 + 4 подбора + 9 передач)

В успех Сперс внес существенный вклад Ману Жинобили, набравший 31 очко - его лучший результат в сезоне. До начала последней четверти Волки все время вели в счете, и на маленький перерыв ушли с преимуществом в четыре очка. К большому сожалению гостей, чемпионы NBА отлично настроились на последний игровой отрезок, и разнесли соперника в пух и прах - 32:11 в четвёртой четверти. В составе Сан Антонио отметились также Тим Данкан (20 очков+14 подборов), и Тони Паркер (17 очков + 9 передач)

Даллас - Портленд - 91:80 (18:19, 26:17, 32:23, 15:21)

Д: Джош Ховард (23 + 14 подборов), Терри (17), Харрис (14 + 7 передач)

П: Олдридж (22 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Блэйк (12 + 5 передач)

Дирк Новицки сегодня не блеснул (MVP прошлого сезона не набирал очков в первые 20 минут встречи), зато в полной мере проявил себя Джош Ховард - 23 очка и 14 подборов - его лучший результат в сезоне. Даллас одерживает 11-ю победу в сезоне, а Портленд, на счету которого всего пять побед, не знает успеха уже на протяжении трех матчей.

Финикс - Орландо - 110:106 (31:16, 29:34, 28:28, 22:28)

Ф: Белл (20), А. Стадемайр (19 + 10 подборов), Мэрион (17 + 9 подборов + 3 блок-шота), Барбоса (17), Нэш (15 + 6 подборов + 14 передач), Хилл (15)

О: Дуайт Ховард (30 + 23 подбора), Туркоглу (25 + 8 подборов + 6 передач), Льюис (18)

Защитник Санс Раджа Белл разразился 20-ю очками, что стало его лучшим результатом в сезоне. Орландо на успехи Белла ответило 30-ю очками и 23-мя подборами Ховарда и 25-ю очками Туркоглу, но итоговый успех остался за хозяевами. Поражение лишает Орландо лидерства в Лиге по количеству побед - у Сперс теперь тоже 14 успешных матчей.

К-Март в огне (АР)

Денвер - Клипперс - 123:107 (30:24, 33:26, 27:22, 33:35)

Д: Айверсон (26), Энтони (24), Смит (22), Кэмби (6 + 12 подборов), Картер (8 + 10 передач)

К: Маггетти (26), Каман (16 + 9 подборов + 3 блок-шота), Найт (13 + 6 передач)

Вторую команду из Лос-Анджелеса сегодня также постигла неудача. Связка Айверсон-Энтони продолжает исправно набирать очки. Сегодня Аллен заработал 26, Кармело добавил к ним 24, в результате чего Наггетс смогли реабилитироваться за вчерашнее крупное поражение от Лейкерс (99:127).

Сиэтл - Индиана - 95:93 (22:24, 27:24, 21:17, 25:28)

С: Дюрант (35 + 5 подборов + 3 блок-шота), Уилкокс (12 + 9 подборов), Томас (4 + 18 подборов), Уотсон (4 + 11 передач)

И: Грэйнджер (21), Данливи (14), Дж. О’Нил (12 + 10 подборов), Фостер (8 + 14 подборов), Тинсли (6 + 10 передач)

Хуже Сиэтла в этом сезоне выступает только Миннесота, но этот факт не помешал Соникс остановить Индиану. Лучше всех в составе хозяев выглядел Кевин Дюрант, набравший 35 очков (личный рекорд). Результативность защитника позволила Сиэтлу наконец-то прервать ужасную домашнюю серию (0:7).