UA
 

На месте взрыва в шахте Засядько откроют научный центр

Корреспондент.net,  1 декабря 2007, 15:35
0
10

Научный центр по изучению подземных процессов будет открыт на донецкой шахте им. Засядько на базе пласта L1 , где сегодня, 1 декабря, произошел взрыв.

Об этом сказал  журналистам вице-премьер Украины Андрей Клюев, который в данный момент находится на шахте.

"Все члены комиссии пришли к мнению, что на таких глубинах, и на таких пластах, где высокий выход газа-метана, к сожалению, очень многие процессы с научной точки зрения необъяснимы. То есть наша научная база не достигла того уровня, с точки зрения которой мы могли бы сделать так, чтобы это не происходило", - сказал он.

 "Пригласим украинских ученых. Надо будет, будем приглашать ученых из других стран. Напичкаем самой современной аппаратурой и будем отрабатывать на базе этого центра все технологии, что касается безопасного ведения работ на больших глубинах и газоносных пластах, которые взрывоопасны", - отметил Клюев.

Вице-премьер также сообщил о том, что создание такого научного центра обойдется приблизительно в 2,5 млрд гривен.


Напомним, что в результате взрыва на шахте не менее 52 горняков пострадали. Взрыв произошел сегодня в 5:55, всего в шахте работали 385 горняков, из них 67 работали на месте аварии.

По словам руководителя пресс-службы МЧС Кроля, четверо горняков с отравлением доставлены в реанимационное отделение, трое - в травматологическое отделение с травмами разной степени тяжести.

Прокуратура намерена возбудить уголовное дело по факту взрыва.

На шахту прибыл вице-премьер Украины Андрей Клюев.

По материалам Остров

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии