UA
 

Газпром готовит цену на газ для Европы

Корреспондент.net,  1 декабря 2007, 12:33
0
7

По оценкам ОАО Газпром, к середине 2008 цена газа в Европе будет равна 354 долл. за 1 тыс. куб. м., сообщает пресс-служба газового холдинга.

В то же время, по оценкам аналитиков Morgan Stanley, к середине 2008 конечная цена на газ для потребителя в Европе составит 360 долл.

Как говорится в сообщении, такая информация прозвучала во время очередного заседания президиума Европейского делового конгресса (ЕДК) состоявшемся 30 ноября в Париже. Члены президиума ЕДК и приглашенные эксперты обсудили широкий круг вопросов, касающийся перспектив развития энергетической отрасли, глобализации энергетических рынков и прогнозов потребления энергоресурсов.

В ходе дискуссии глава Газпрома Алексей Миллер отметил, что развитие газовой отрасли в России идет опережающими темпами.

Он заявил, что изменения в топливно-энергетической сфере сейчас происходят настолько быстро, что "нам просто необходимо постоянно корректировать наши планы". По его словам, то, что энергетической стратегией РФ запланировано по газу на 2020 г., в планах развития "Газпрома" значится уже в 2010. Именно в силу интенсивности развития газовой отрасли уже сегодня Минпромэнерго РФ разрабатывает скорректированную энергостратегию до 2030.

Ранее Миллер заявлял, что европейские потребители должны приготовиться к цене на газ в размере 300 - 350 долларов за тысячу кубических метров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...