UA
 

Мир отмечает день борьбы со СПИДом

Корреспондент.net,  1 декабря 2007, 10:03
0
22

1 декабря мир отмечает день борьбы со СПИДом. По данным ВОЗ, на сегодняшний день насчитывается примерно 40 миллионов инфицированных людей.

В 2006 году от СПИДа умерли почти 3 миллиона человек, 4,3 миллиона заразились этой болезнью. 65% новых заражений приходится на Африку к югу от Сахары.

В 2006 году было зарегистрировано 270 тысяч новых случаев заражения. В целом, общее число ВИЧ-инфицированных, живущих в этом регионе, достигло 1,7 миллиона человек, причем 90% из них живут в двух государствах - России и Украине.

В Украине количество новых инфицированных ВИЧ за это же время более чем удвоилось, и в 2006 году превысило 16 тысяч человек. Самыми пораженными регионами в Украине являются юго-восток и Киев, где уровень инфицированности среди наркоманов, употребляющих наркотики через инъекции, может достигать 90%.

Также катастрофическими называют медики темпы распространения ВИЧ/СПИДа на Днепропетровщине. С начала 2007 года там зарегистрировано на 10% больше новых случаев этого заболевания, чем в прошлом году.

"Если не усилить борьбу с распространением эпидемии СПИДа в Украине, то уже через 7 лет общее количество ВИЧ-инфицированных может достигнуть 800 тысяч человек", - заявил в Днепропетровске консультант по программам здравоохранения Всемирного банка Игорь Олейник.

По подсчетам экспертов банка, экономические последствия от этой эпидемии затормозят рост украинской экономики на 6%.

Напомним, в 2006 году количество официально зарегистрированных смертей от СПИДа в Украине увеличилось на 10,57% до 2416 человек.

С начала ведения такого учета по состоянию на конец 2006 в Украине официально было зарегистрировано 116,939 тысяч ВИЧ-инфицированных, 21,682 тысяч больных СПИДом, из них 11,901 тысяч человек уже умерли.

В 2008 году Украина увеличит финансирование расходов до 1 млрд. грн, чтобы преодолеть распространения ВИЧ/СПИДа.

28 ноября Папа Римский Бенедикт XVI призвал всех людей доброй воли активизировать борьбу со СПИДом и "умножить усилия для того, чтобы остановить распространение ВИЧ".

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) отмечается ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Впервые СПИД был обнаружен в 1981 году в США, когда резко возросли случаи пневмонии у молодых людей, что было вызвано пневмоцистой - микроорганизмом, который обычно не вызывает воспалительных процессов.

5 июня 1981 года американский ученый из Центра по контролю над заболеваниями Готлиб впервые описал новое заболевание, протекающее с глубоким поражением иммунной системы.

Тщательный анализ привел американских исследователей к выводу о наличии неизвестного ранее синдрома, получившего в 1982 году название Aquired Immune Deficience Syndrom (AIDS) - синдром приобретенного иммунодефицита.

В 1983 году группой профессора Монтанье в парижском институте Пастера из лимфатического узла больного СПИДом впервые был выделен вирус, вызывающий эту болезнь.

24 апреля 1984 года на пресс-конференции в Вашингтоне директор Института вирусологии человека Мэрилендского университета доктор Роберт Галло объявил о том, что он нашел истинную причину СПИДа.

Ему удалось выделить вирус из периферической крови больных СПИДом. Эти два вируса оказались идентичными. В 1987 году ВОЗ приняла единое название - "вирус иммунодефицита человека" (ВИЧ, или в английской аббревиатуре HIV).

Известны три пути передачи ВИЧ от одного человека к другому - половой, при внутривенном введении наркотиков и передача ВИЧ от инфицированной матери ребенку. Половой путь является доминирующим.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии