UA
 

В России объявлен день тишины

Корреспондент.net,  1 декабря 2007, 09:45
0
14

В России в субботу, накануне дня голосования на выборах в Госдуму, объявляется "день тишины", в течение которого запрещена агитация, а также публичные мероприятия политических партий.

"Не допускается агитация в СМИ, а также публичные мероприятия (политических партий)", - заявил накануне председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров.

Завершившаяся в ночь на 1 декабря агитационная кампания, по мнению Чурова, прошла спокойно, и ни СМИ, ни политические партии не получили серьезных предупреждений о нарушении избирательного законодательства.

Как отмечает глава Центризбиркома, в "день тишины" в соответствии с российским законодательством, сохраняется политическая реклама при условии, если она расположена не ближе 50 метров от избирательных участков. Кроме того, в телеэфире остаются агитационные ролики ЦИК, призывающие придти на выборы.

В эфире также имеют право выступить любые лица, замещающие государственные должности, включая президента России, глав обеих палат Федерального Собрания, губернаторов регионов в качестве должностных лиц с призывом проголосовать. Такое же право есть у лиц, не занимающих государственные должности, в случае, если они не являются кандидатами от федеральных списков политических партий.

Напомним, что 2 декабря состоятся первые в истории России федеральные выборы, когда голосование проходит только по партийным спискам.

Всего в избирательный бюллетень внесены 11 партий: Аграрная партия России, партия Гражданская сила, Демократическая партия России, КПРФ, Союз правых сил, партия Социальной справедливости, ЛДПР, Справедливая Россия, Патриоты России, Единая Россия и Яблоко.

В нижнюю палату парламента пройдут те партии, которые смогут набрать более 7% голосов. На прошлых выборах проходной барьер составлял 5 %.

Вместе с тем, согласно законодательству, в российском парламенте не может быть менее двух партий.

По материалам: Интерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии