UA
 

Американцы узнали голос бин Ладена

Корреспондент.net,  30 ноября 2007, 10:47
0
8

Американские специалисты подтвердили в четверг, 30 ноября, подлинность аудиозаписи, на которой Усама бин Ладен призывает европейские страны отказаться от участия в войне в Афганистане.

"Голос на пленке, похоже, принадлежит бин Ладену", - сообщил журналистам эксперт в области борьбы с терроризмом. Однако остается неизвестным, когда именно была сделана эта запись.

ФБР заявило, что аудиообращение бин Ладена еще раз подтвердило его причастность к терактам 11 сентября. "Как ФБР и говорило с самого начала, бин Ладен несет ответственность за нападение 11 сентября 2001 года, - подчеркнул представитель Федерального бюро расследований Ричард Колко. - На этой последней записи он снова признал свою ответственность". По его словам, "это должно помочь разъяснить всем сторонникам теории заговора, что нападение 11 сентября было совершено бин Ладеном и Аль-Каидой.

Как передает ИТАР-ТАСС, Госдепартамент США выразил уверенность в прочности рядов антитеррористической коалиции, в которую входят многие европейские страны. "Я думаю, наши союзники по НАТО совершенно четко понимают, что поставлено на кон в борьбе против террора в Афганистане и других частях мира", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак. По его словам, поддержка европейских партнеров в этой борьбе не ослабевает.

В своем новом аудиообращении, переданном в эфире катарского телеканала Аль-Джазира, бин Ладен призвал европейские страны отказаться от участия в войне в Афганистане. "Время влияния Америки ослабевает, так что вам лучше надавить на своих лидеров, чтобы они изменили свою политику", - сказал "террорист номер один".

"Произошедшее на Манхэттене было ответом на агрессию американо-израильского альянса, направленную против наших людей в Палестине и Ливане, и я один ответственен за подготовку этих атак", - подчеркнул бин Ладен.

Жертвами ваших бомбардировок становятся в большинстве своем женщины и дети, - говорится в аудиообращении. - Вы, зная, что наши женщины не воюют, обстреливаете их даже во время празднеств, чтобы нарушить моральные принципы войны".

По словам лидера Аль-Каиды, страны Европы поступили бы мудро, если бы скорее закончили свое участие в военных операциях в Афганистане, когда мощь США в этой стране неуклонно снижается.

Это уже третье аудиообращение бен Ладена за последние три месяца. Ранее обращения появлялись в преддверии 11 сентября, а также 22 октября, когда бен Ладен призвал к объединению моджахедов.

По материалам Вести, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии